Пятница, 29.03.2024, 09:13
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Март » 29 » К юбилею: Салют, пионерия!
08:05
К юбилею: Салют, пионерия!

          Много славных дел на счету пионерской организации тех лет. Пионеры Вавожского района внесли достойный вклад в копилку этих дел.

          Первый пионерский отряд на территории Вавожского района был организован в 1923 году в Вавожской школе. Позднее отряды были созданы и в других населённых пунктах. Пионерам поручали самые ответственные мероприятия: помогали советской власти бороться с беспризорностью, собирали книги для библиотек, собирали деньги на строительство тракторов, ухаживали за животными, выращивали почтовых голубей, коней и служебных собак, ходили в походы, экспедиции по изучению родного края, собирали лекарственные растения, плоды, работали в колхозе, собирали для переработки вторсырьё, участвовали в субботниках, демонстрациях, митингах, проводили пионерские рейды, выступали на собраниях, в различных агиткампаниях.

          Принимали в пионеры самых достойных ребят, выступая в организацию, ребята произносили торжественное обещание: «Я, Ф.И. вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал Великий Ленин, как учит коммунистическая партия. Всегда выполнять законы Пионеров Советского Союза».

           Пионерская организация воспитывала у детей глубокое уважение к атрибутам, ритуалам, государственным символам. Красный галстук носил каждый пионер – это был символ нерушимого единства трёх поколений: коммунистов, комсомольцев, пионеров. Галстук пионера - частица революционного красного знамени. Беречь честь своего пионерского галстука, значит свято хранить честь знамени. Пионер отдавал салют на слово пионерского девиза «Будь готов!» отвечал: «Всегда готов!». Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.

          1 сентября 1968 года был открыт Дом пионеров, который с первых дней своего существования стал организационно-массовым и инструктивно-методическим центром разнообразной внешкольной работы с детьми и подростками. Всю методическую деятельность по работе с пионерами проводила Туранова Маргарита Даниловна. Проводили консультации, семинарские занятия, конференции с учителями и вожатыми, организовывали массовые мероприятия – все это находило отражение в работе Дома пионеров.

           В доме пионеров проходили учёбы горнистов и барабанщиков, которые проводил ветеран Великой Отечественной войны, почётный пионер Виктор Петрович Винокуров. Летом работали массовые пионерские лагеря, где отдыхали пионеры отличники и активисты со всего района.

            Пионеры Вавожского района занимались поиском материалов об участниках гражданской и Великой Отечественной войны, шефствовали над памятниками погибших воинов, изучали истории предприятий, школ, больниц, создания колхозов. Пионерами много помощи оказано колхозам в сборе урожая, собирали металлолом, макулатуру, сажали деревья. Пионеры активно занимались спортом, создавали школьные лесничества, участвовали в выставках детского творчества, велась шефская и тимуровская работа, занимались с октябрятами, проводили военно-спортивные игры.

         В 1991 году ситуация в стране изменилась, исчезла пионерская организация, но остались преданные педагоги, которые объединялись и создавали новые детские организации.

          В 1995 году преемником пионерской организации района стала детская общественная организация «Родники». В 1997 году был проведён 1 слёт «родниковцев», который объединил ребят нашего района и детское движение возродилось.

           Детская организация «Родники» считает одним из главных приоритетов в своей деятельности сохранение преемственности поколений пионерской и детской организаций, воспитывает в детях готовность к социально значимой деятельности и учит быть достойным гражданином России и быть верными девизу «За Родину, Добро и справедливость».

                                                            методисты УДО «Вавожский ЦДТ»

Просмотров: 451 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0