Понедельник, 29.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Навстречу новым перспективам и возможностям
08:08
Навстречу новым перспективам и возможностям

Тема августовской конференции учителей нынче была  обозначена как «Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации». С докладом выступил начальник УНО района Анатолий Тарасов.

Подводя итоги прошедшего учебного года, Анатолий Владимирович отметил, что в целом количество обучающихся на конец 2010-2011 учебного года составило 1997 человек, что на 9 человек больше прошлого года. Процент успеваемости остался на уровне - 99%. Десять школ района окончили учебный год со 100% успеваемостью. Качество знаний повысилось с 45% (2010г.) до 49% (2011г). 

К государственной (итоговой) аттестации допущено 202 выпускника 9-х классов и 82 выпускника 11-х классов (100%). Все выпускники района успешно справились с итоговой аттестацией и получили документ об образовании, в том числе всего один выпускник Вавожской СОШ – с серебряной медалью, семь выпускников 9-го класса получили аттестат с отличием.

Единый государственный экзамен в этом году сдавали 80 выпускников 11-х классов по 10 предметам: обязательные – по русскому языку и математике, по выбору – биологию, химию, географию, физику, обществознание, историю, литературу, информатику и ИКТ. 85 % выпускников сдавали предметы по выбору, что свидетельствовало об их намерении поступить в вуз. 

 В целом можно отметить, что лучше других справились с ЕГЭ в этом учебном году учащиеся и учителя Водзимоньинской, Вавожской, Гурезь-Пудгинской, Какможской, Большеволковской школ. Выпускники этих школ имеют наибольшее количество результатов ЕГЭ со средним баллом выше среднего по району.

 В школьном туре предметных олимпиад 5-11 классов приняли участие 2892 учащихся, в районном этапе Всероссийской олимпиады – 398 обучающихся. В республиканском этапе олимпиады приняли участие десять учащихся из шести школ района (в 2008-2009 учебном году – 15 человек, 2009-2010 – 17 человек).

Призером республиканского этапа Всероссийской  олимпиады по физической культуре стал учащийся 11 класса из Вавожской школы Иван Зубарев (пед. А.А. Мезрин и Н.В. Темников). Призовое место в республике и у Евгения Кадесникова из Новобиинской школы по лесоводству, данная олимпиада проводится по линии дополнительного образования. Результаты участия в республиканском туре значительно снизились по сравнению с прошлым годом, что говорит об отсутствии системной работы на уровне образовательных учреждений.

Говоря о воспитательной работе, докладчик констатировал, что в течение года проведено более 20 наиболее крупных мероприятий, в том числе «Январские чтения» по русскому языку и литературе, краеведческий конкурс «Старая фотография», праздник победителей предметных олимпиад, творческих конкурсов и соревнований, выставки детского творчества, «Гердовские чтения». Но самым масштабным ярким событием 2011 года стал ХIII республиканский летний спортивный фестиваль школьников, где в церемонии открытия и закрытия были задействованы более 600 учащихся из 10 школ района.

 Ключевой фигурой системы образования является педагог, он же и есть решающий фактор модернизации этой системы. Поэтому одним из важнейших направлений деятельности УНО, образовательных учреждений района является работа по созданию условий и стимулированию роста профессиональной компетентности педагогических работников. Учителями школ составлено достаточно большое количество элективных программ, хотя качество многих из них желает оставлять лучшего. Педагоги Вавожской, Большеволковской, Новобиинской, Брызгаловской, Волипельгинской школ принимали успешное участие в республиканских конкурсах и Интернет-проектах.

 В республиканском конкурсе «Планета открытий» приняли участие десять педагогов района, две работы стали дипломантами конкурса. Педагоги района стали победителями российского конкурса лучших учителей и лучшими в рамках республиканского конкурса.

Модернизация сферы образования в последние годы, было отмечено докладчиком, вступила в наиболее активную фазу, характеризующуюся введением новых подходов к процессу управления системой образования, включением рыночных механизмов хозяйствования. 

Отметив, что новый закон об образовании во многом прогрессивен, открывает новые перспективы и возможности, интегрирует и структуризирует все элементы системы в единое целое, начальник УНО высказал обеспокоенность судьбой малокомплектных сельских школ. Такая школа не вписывается ни в новые модели финансирования, ни в новый правовой статус. Вряд ли сельская малокомплектная школа сможет воспользоваться преимуществом нового законодательства в условиях ее удаленности от центров, малочисленности, отсутствия конкурентной среды и рынка услуг.

В свете реализации Федерального закона № 83 ни одно из образовательных учреждений района не готово стать автономным. Лишь две наиболее удаленные школы (Тыловыл-Пельгинская и Брызгаловская) в соответствии с постановлением правительства республики получат статус казенных и гарантированное финансирование. В то время как более половины всех школ не укладываются в нормативы подушевого финансирования, которые доведены в текущем году. Потому было высказано пожелание, чтобы законом были предусмотрены дополнительные гарантии сохранения и дальнейшего развития сельской малокомплектной школы.

Среди актуальных задач на новый учебный год были названы: обеспечение успешного перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, изменение правового статуса образовательных учреждений, совершенствование механизмов финансового обеспечения деятельности новых бюджетных учреждений. Ситуация с подростковой преступностью требует серьезного пересмотра системы организации воспитательной и профилактической работы в школах. Не будут забыты одаренные дети. В предстоящем году педагогам нужно  стать непосредственными участниками политических событий – муниципальных и федеральных выборов, и об этом тоже говорил докладчик.

В работе совещания приняли участие главы района Вячеслав Березин и Татьяна Иноземцева, куратор районаот министерства образования и науки Удмуртии Светлана Саламатова. Было отмечено, что в последние годы для отрасли образования сделано немало. Пришли к тому, что все образовательные учреждения обеспечены пожарной сигнализацией, у нас нет аварийных школ, решается вопрос по детскому саду «Журавушка». Гости тепло поздравили присутствующих, высказали свои пожелания в канун нового учебного года.

А.Г. Матвеев, директор Большеволковской школы:

- Особенность нынешнего учебного года, наверное, будет связана с теми изменениями, которые нас ожидают, это и введение ФГОС в первом классе, это и изменения, которые мы вносим в учредительные документы, и другое. Много нормативной работы ждет меня и мой коллектив.


С.А. Соловьева, учитель начальных классов Зямбайгуртской школы:

- Настроение в канун нового учебного года торжественно-праздничное. Ждешь светлого, хорошего, чтобы дети нас радовали, и мы им могли дарить радость. В связи с переменами, которые ждут первоклассников, учителям начальных классов предстоит большая работа, мы будем вместе решать задачи.

Н.А. Борисова, методист РЦДТ:

- Настроение, как и каждый раз в преддверии сентября, веселое, творческое. Много новых идей, думаю, что удастся воплотить их в жизнь.



Л.Г. Старкова, директор Какможской школы:

- Мне нынче исполнилось уже 55 лет, но чувствую еще в себе силы, есть задумки. В первом классе нынче вводим новые образовательные стандарты, хочется прочувствовать, что это такое.

                                                                                                                                             

                                                                                                                             Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 738 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0