Суббота, 20.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Март » 17 » Новости района
07:52
Новости района

             "Когда строку диктует чувство..." 6+

            Районная библиотека приглашает на День поэзии

            21 марта читающее сообщество всего мира отмечает День поэзии.

          В этот день районная библиотека приглашает самодеятельных поэтов, бардов и просто ценителей поэтического слова стать участниками поэтического баттла "Когда строку диктует чувство...". Мероприятие пройдет в форме "открытого микрофона", где каждый желающий сможет прочитать стихи собственного сочинения, или стихи любимого автора.

        Мы ждем вас в читальном зале библиотеки в 15.00. Вас обязательно услышат!

         Люди заждались и техника

        Более 98 процентов кондиционных семян а в районе готовы к весенней посевной.

         Тракторы и прицепная техника готовятся к техосмотру, готовность тракторов приближается к 100 процентам, у нас один из лучших показателей в республике.

          По словам и.о. начальника Управления сельского хозяйства района Владимира Скобелева, заготовлено удобрений 46 кг в действующем веществе на гектар посева. В прошлом году этот показатель был чуть ниже. Практически все хозяйства уже запаслись удобрениями, кроме «Восхода» и «Авангарда», до конца месяца закупят удобрения и здесь.

             Молодые и активные

        В Вавожском районе молодежь - одна из самой политически активных.

          На избирательные участки в сентябре прошлого года в возрасте от 18 до 35 лет пришло 1634 человека, что составило 38,9 процентов избирателей в возрасте от 18 до 35 лет. По Удмуртской Республике на выборах в Государственную Думу явка не превысила 29,76 процентов. Четыре члена Молодежного парламента сегодня депутаты сельских поселений, есть желание у молодых парламентариев поработать в районном совете депутатов, - поделился планами председатель молпарламента района Павел Шишкин.

            Кроме политической жизни активисты участвуют и проводят большие районные досуговые мероприятия. Среди них «Вавожская краса», квест - игра «Параллель времен» по историческим местам райцентра, акция «Свеча памяти», туристический слет работающей молодежи.

           Хлеба и …

          Производство хлеба и хлебобулочных изделий в районе остается на уровне прошлого года.

          За 2016 год произведено 2307 тонн хлебной продукции, - рассказал заместитель главы администрации по экономике Владимир Митрофанов. Если сделать грубые расчеты, то на одного жителя района (включая младенцев) приходится почти по 150 кг самого ценного продукта. Однако хлеб вавожских производителей не только поедается на месте, сегодня он продается в районах и городах Удмуртии. По словам Владимира Геннадьевича, предприятия стали меньше закупать привозной муки, а вот собственной произвели на 10% больше. Муки за 2016 год произведено нашими хозяйствами 1268 тонна. Увеличилось и производство макарон, с 6 до 10 тонн.

          Заработная плата растет?

          Среднемесячная заработная плата одного работника по крупным и средним предприятиям Вавожского района по итогам 2016 года составила 23 829 рублей.

          В 2015 году она составляла 21 832 рубля – с такой информацией выступил на очередной сессии депутатов 10 марта заместитель главы администрации по экономике Владимир Митрофанов. Самой весомой цифрой в этом показателе, безусловно, является заработная плата в сельском хозяйстве района, которая достигла 25 595 рублей. Здесь трудится почти 1 600 человек в девяти хозяйствах и 15 крестьянско-фермерских хозяйствах. А вот в сфере ЖКХ – всего13 684 рубля.

                                                                                         Роман ЧЕКУНОВ

          Свой первый золотой

          Кубок победителя завоевала вавожская хоккейная команда «Титан» на межрегиональном турнире по хоккею, который проходил в февральские праздники в городе Киров.

          Турнир, посвященный «Дню защитника Отечества», собрал на ледовом поле пять команд хоккеистов 2009-2010 года рождения. Удмуртию на этом турнире представила вавожская команда «Титан». Наши юные хоккеисты уже с первого матча вышли в лидирующее положение, в упорной борьбе обыграв со счетом 6:3 одну из сильнейших команд турнира – кировскую команду «Союз 1». Матчи с двумя другими кировскими командами также завершились успехом вавожских хоккеистов. Не менее азартной была и последняя, решающая, игра с командой «Феникс» из города Усинск Республики Коми. 20:2 – в нашу пользу. Уверенно обыграв все четыре команды, вавожский «Титан» выиграл свой первый «золотой» кубок. А голкипер команды Георгий Куликов был признан лучшим вратарём турнира и награжден именным кубком. Отличились и другие игроки: Колзин Данил, Миловидова Алла и Радыгин Клим были признаны лучшими игроками матчей и отмечены именными статуэтками. «Выступили достойно. Ребята доказали, что могут играть, бились, боролись, показали характер», - отметил тренер команды Тимур Харисов.

           Уже в ближайшие дни «Титан» готовится показать свой характер на всероссийском турнире, который состоится 17-18 марта в городе Бавлы Республики Татарстан. Вперед, к новым победам «Титан»!

                                                                                                 Ирина ЛОЖКИНА

Просмотров: 510 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0