Воскресенье, 28.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Прокуратура информирует
10:26
Прокуратура информирует

В защиту учащихся от экстремистских материалов

Прокурором Вавожского района проведена проверка во всех средних общеобразовательных учреждениях Вавожского района в части исполнения ими законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

По итогам проведённой проверки во всех 11 средних общеобразовательных учреждениях Вавожского района выявлены нарушения закона в части ограничения учащихся от доступа к Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы.  

В соответствии с общими требованиями к содержанию образования, установленных законом «Об образовании» (ст.14), содержание образования должно обеспечивать, в том числе, формирование духовно-нравственной личности. То есть образовательное учреждение, выполняя свои функции и задачи должно обеспечить  образовательный и воспитательный процесс таким образом, чтобы укрепить здоровье учащихся, способствовать их нравственному и духовному развитию. В то же время проверкой установлено, что в каждой из средних общеобразовательных школ посредством выхода в сеть Интернет с компьютеров классов информатики учащиеся имели возможность доступа и копирования сведений с Интернет-ресурсов, содержащих экстремистские материалы, причиняющие вред здоровью, нравственному и духовному развитию учащихся.          

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Вавожского района в Вавожский районный суд направлено 11 исковых заявлений о признании бездействия руководства средних общеобразовательных учреждений незаконным, и понуждению их к установке программного обеспечения, исключающего доступ учащихся к Интернет-ресурсам,  несовместимым с задачами их воспитания.

На настоящий момент исковые заявления находятся на рассмотрении в Вавожском районном суде.

                                                                  М.ЧЕРЫГОВ,

                                                                            прокурор Вавожского района

Подвергнут штрафу

Директор муниципального образовательного учреждения «Вавожская средняя общеобразовательная школа» Александр Волков по постановлению прокурора Вавожского района привлечен к административной ответственности за нарушение санитарного законодательства.

В результате прокурорской проверки установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований в Вавожской школе в период с 01.01.2011 по 28.01.2011 по причине несвоевременного вывоза допускалось наполнение выгребов нечистотами выше, чем до 0,35 метра от поверхности земли. При этом нечистоты сливались на прилегающие к школе территории и территорию расположенного рядом со школой домовладения. Прокурором Вавожского района в отношении директора Вавожской школы Александра Волкова, в чьи должностные обязанности входит организация работы по созданию здоровых и безопасных условий труда и учебы, соблюдение санитарных и противопожарных правил, возбуждено дело об административном правонарушении.  

Постановлением главного государственного санитарного врача по г.Можга, Алнашскому, Вавожскому, Граховскому, Кизнерскому, и Можгинскому районам от 23.03.2011 года директор школы подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

                                         О.ЧУМАКОВА,

заместитель прокурора Вавожского района,

                                             советник юстиции

Просмотров: 706 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0