Пятница, 29.03.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Март » 10 » Развитие АПК: Все цветы… женщинам- животноводам
08:12
Развитие АПК: Все цветы… женщинам- животноводам

             «На вас смотрят 24 района Удмуртии», « Вы – локомотив, который тянет за собой других». Такими фразами определили место отрасли животноводства Вавожского района гости праздника ведущий специалист ГУП УР «Можгаплем» Любовь Мордвинцева и начальник отдела животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольствия УР Олег Овчинников. 2016 год для отрасли стал примечательным по нескольким позициям (конкретные цифры мы приводили в прошлых номерах). Эти успехи – результат ежедневного, кропотливого труда доярок, мастеров на выращивании и откорме молодняка, кормачей, подменных животноводов, работников, занятых обслуживанием оборудования, специалистов.

           По итогам отчетного года 35 операторов машинного доения достигли продуктивности по своей группе коров свыше 7500 кг, из них восемь надоили более 8000 кг, трое свыше 8700 кг. Наивысшей продуктивности дойного стада достигла Елена Шамеева (СПК «Удмуртия»). Она практически приблизилась к девятитысячному рубежу, получив в своей группе по 8992 кг от коровы. Показатель по группе Алевтины Чайниковой - 8959 кг, Татьяны Борисовой - 8707 кг. Все они трудятся на контрольном дворе СПК. Более восьми тысяч от каждой коровы надоили операторы Мария Юшкова, Татьяна Кудрявцева и Людмила Богданова из этого же хозяйства. В СХПК им. Мичурина по 8429 кг от каждой коровы надоено звеном Сергея Степанова на автоматизированной ферме с использованием робота-дояра. Перевалил за восьмитысячный рубеж показатель в звене Галины Борисовой и Эллы Воробьевой из этого хозяйства, вплотную подошло к этой высокой планке звено Татьяны Бороздовой и Инны Черняевой. По 7952 кг молока от каждой буренки получила Галина Чайникова из СХПК «Горд Октябрь».

            На праздничном мероприятии большой группе работников животноводства были вручены награды. Высокого звания «Заслуженный работник сельского хозяйства УР» удостоились Валентина Горшкова Лидия Любимова, Тамара Голубева, Виктор Обухов. Ольга Логинова и Алексей Юшков получили Почетную грамоту УР. Были грамоты Правительства УР, министерства сельского хозяйства и продовольствия УР, благодарности муниципального уровня. Увесистые пакеты с сыром, изготовленным из молока, производимого в хозяйствах, вручил в качестве подарка делегациям сельхозпредприятий ведущий специалист ООО «Ува-молоко» Александр Матвеев. Лучших поощрил и ГУП УР «Можгаплем». Сердечные слова поздравлений в адрес работников отрасли высказали глава района Николай Чайников, начальник управления сельского хозяйства Владимир Скобелев, другие почетные гости. Не жалели ласкающих душу выражений ведущие праздника. Значительная часть представителей прекрасной половины из числа животноводов в этот предпраздничный весенний день ушла из зала со цветами. «Все цветы, что только есть на свете, я сорву, - смею перестроить песню Николая Баскова по-своему, - и подарю женщинам – животноводам». Они этого заслуживают, да отрасль осовременивается, но работать здесь и сегодня относительно нелегко. А именно женщины являются лицом животноводства.

             Угадали организаторы с концертом, присутствующие наслаждались пением звезд удмуртской эстрады Алены Тимерхановой, Ивана Котельникова, Андрея Корнилова, а Ури-бери Орина уморила всех своими шутками. Завершилось мероприятие праздничным обедом в центральной столовой.

                                                                               Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 427 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0