Четверг, 28.03.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Март » 24 » Выбор за родителями
08:27
Выбор за родителями

           Курс введен в школьное обучение по «Поручению Президента РФ», и с 2012 года включен министерством образования и науки РФ в школьную программу для изучения в четвертых классах.

- Новый курс поначалу вызвал много споров и опасений, как у педагогов, так и у родителей. Но с тем, что такой культурно-просветительский курс нужен современным школьникам, пожалуй, согласны все, - прокомментировала методист по начальному образованию Антонида Вайберт.

На данный момент в семи школах района: Брызгаловской СОШ, Новобиинской СОШ, Каменноключинской ООШ, Вавожской СОШ, Какможской СОШ, Водзимонской СОШ, Большеможгинской ООШ изучают модуль «Основы светской этики». В трех – в Волипельгинской, Тыловыл-Пельгинской и Гурезь-Пудгинской – преподают «Основы православной культуры», в Большеволковской и Нюрдор-Котьинской школах родители остановили свой выбор на модуле «Основы мировых религиозных культур».

В пользу выбора модуля «Основы православной культуры» свои аргументы приводит на собраниях родителей настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр (Бердников):

- Что дало православие для нашей культуры? С принятием христианства на Руси возникла литература, открылись первые школы, стала развиваться живопись, духовная музыка. А Библия стала первым образцом массовой литературы. Произведения, основанные на Библии, становятся гениальными. Стоит вспомнить хотя бы сказки А.С. Пушкина «Золотая рыбка» или «Сказка о мертвой царевне», ведь они полностью пронизаны библейскими сюжетами. Читая между строк эти произведения, видишь, насколько они глубоки по содержанию, актуальность поднятых проблем не утрачена и сегодня.

На сегодняшний день вопрос с выбором модуля остался не решеным в трех школах района. В Тыловыл-Пельгинской ООШ и Ожгинской начальной школе-детском саду родительские собрания намечены на 28 марта. До 30 марта есть время определиться с выбором того или иного модуля и у родителей учеников Вавожской СОШ.

Ирина ЛОЖКИНА

Просмотров: 400 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0