Вторник, 23.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Август » 31 » 100-летие Успенского храма города Ижевска
13:40
100-летие Успенского храма города Ижевска

В воскресенье, 28 августа, свой вековой юбилей отметил один из старейших храмов столицы Удмуртии. Утром в храме прошла торжественная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении духовенства Ижевской епархии РПЦ. После богослужения состоялся крестный ход, а затем – торжественное мероприятие с вручением наград Ижевской и Удмуртской епархии. Завершили юбилей праздничными угощениями.
Накануне Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев направил участникам торжества официальное поздравление:
«Сегодня свой вековой юбилей отмечает Успенская церковь Ижевска. Её скромное деревянное здание уступает величавой красоте городских соборов. По своему виду это обычный деревенский храм, который стоит в уютном деревенском уголке, какие ещё остались в нашей стремительно застраивающейся столице.
Но перед нами часть истории старого Ижевского заводского посёлка, рукотворный свидетель событий далёкого прошлого. Храм был построен за год до глобальных перемен, когда на смену Российской империи пришло Советское государство. Но даже в лихие годы, когда шла борьба с религией, Церковью и её святынями, Успенский храм не закрывал свои двери, оставаясь вторым, после Троицкого собора, очагом духовности в столице Удмуртской Республики. В годы мира и в годы войны в нём собирались верующие, чтобы общими молитвами прославить Всевышнего и попросить у него здоровья живым и упокоения усопшим, благополучия своим близким и победы над врагами.
Здесь служили славные духовные наставники, настоящие патриоты. Священник Владимир Стефанов, передавший свои личные сбережения государству на строительство самолётов и получивший благодарственную телеграмму от Сталина. Можно вспомнить тех, кто в «перестройку» помогал налаживать церковную жизнь и занимался благоустройством церковной территории, кто многие годы возглавлял этот приход, кто учил детей в воскресной школе, кто оберегал и приумножал добрые традиции прошлого.
Жизнь неумолимо идёт вперёд. Церковное умиротворение этого заповедного места нарушает шум новостроек, подступающих всё ближе и ближе. И, думая о будущем, нам надо непременно сохранить эту духовную территорию, центром которой является Успенский храм.
Примите искренние поздравления с днём славного 100-летнего юбилея. Пусть церковно-приходская жизнь будет успешной, а все священнослужители и миряне здоровы и счастливы».

Пресс-служба Главы 
и Правительства УР

Просмотров: 413 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0