Пятница, 29.03.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Май » 19 » 19 мая – День пионерии: Взвейтесь кострами, синие ночи!
08:18
19 мая – День пионерии: Взвейтесь кострами, синие ночи!

Когда Маргарита Даниловна Туранова идет по селу, каждый встречный ей улыбнется и приветливо поздоровается: это ее соседи и коллеги, ученики, ее вожатые и пионеры, ее кружковцы. Она вела пионерскую работу, кружки кукольный, рукоделия, танцевальный. Вся ее жизнь связана с Вавожем, более 20 лет она проработала в  Доме пионеров, через который прошли поколения вавожских школьников.

Дом пионеров был открыт 1 сентября 1968 года. Два года работали вдвоем: директор Г.С. Камашев  и методист М.Д. Туранова.

- На третий год, - вспоминает Маргарита Даниловна, - приняли баяниста Г.В. Шарапова и  В.В. Пильщикова, который  вел ракетный и фотокружок. Дом пионеров с первых лет стал любимым местом школьников. С детьми работали увлеченные люди.

Наш Дом пионеров и школьников был центром организационно-методической работы. Одна из важнейших задач – обучение пионерско-комсомольского актива, старших пионервожатых, проведение учебы с вожатыми и учителями. Начинающим уделялось особенное внимание, выезжали с методической помощью на места. В пионерских дружинах проводили учебу актива.

В 1985 году 85 пионерских отрядов активно включились в подготовку к 40-летию Победы. Были взяты на учет все участники Великой Отечественной войны, заложены аллеи Славы, парки Мира, деревья Памяти. На домах ветеранов появились таблички «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны», красные тимуровские звезды. Были собраны материалы о тружениках тыла. Ранним утром 8-9 мая каждый ветеран получил к празднику солдатский треугольник с поздравлением от пионеров. К празднику пионерские дружины, а их было 15, подошли с большими успехами. Более 300 пионеров учились на «хорошо» и «отлично». 20 пионерских отрядов добились звания правофланговых. Семь пионеров-активистов получили путевки на отдых в Артек. Наши ребята принимали активное участие в пятилетке трудовых дел. Трудно перечислить все, чем мы занимались в те годы: собирали березовые почки и металлолом, ремонтировали книги, выращивали корнеплоды, зямбайские школьники ухаживали за свиньями, волипельгинцы – за телятами, многие девочки наравне со взрослыми работали доярками.

Велась большая туристско-краеведческая работа. Туристы ходили в походы по родному краю, вели дневники. В памяти многое, но как забыть пятидневный поход по маршруту «Мое Отечество – СССР». Путь лежал из Вавожа через Водзимонье, Гуляевский Дом отдыха, Сюрек, Муки-Какси до Сюмсей. По дороге знакомились с достопримечательностями. В Гуляеве встретились с Героем Советского Союза А.А. Девятьяровым, который отдыхал здесь, в Сюреке – с Ф.А. Барбашовым, который видел В.И. Ленина, прошли по Сибирскому тракту, познакомились с его историей.

Команда Какможской школы под руководством учителя географии В.А. Ложкина получила первый разряд по спортивному ориентированию, одна ученица была включена в состав сборной республики и участвовала во Всероссийском слете на озере Селигер. Южнокакможские школьники побывали в Москве и Бресте, собрали обширный фотоматериал памятных мест.

19 мая – день рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Это праздник всех, кто когда-то носил пионерский галстук. Многие люди с благодарностью вспоминают годы детства. Каким оно было? У каждого свое, но одинаково озаренное огнями пионерских костров, окрыленное пионерскими галстуками. Миллионы прошли через пионерскую организацию.

Велика страна Пионерия. Жила в ней большая и дружная семья мальчишек и девчонок в красных галстуках. Много добрых и полезных дел было ими сделано.

До сих пор в памяти праздничные пионерские парады. Под звуки горнов и барабанов. С лозунгами и транспарантами, зелеными веточками с песней проходила пионерия по селу. Шествие возглавляла колонна мотоциклистов со знаменем районной пионерской организации и знаменами дружин. Колонна направлялась к памятнику погибшим воинам. Здесь проходил митинг, возлагали цветы. Далее шли в парк, на стадион. Каждая колонна оформлена по-своему. Например, дружина Вавожской школы им. Гагарина несла большую ракету, какможцы несли большую палатку, так как в этой школе большое внимание уделялось туризму. В парке сдавали рапорта секретарю РК ВЛКСМ о проделанной работе. Завершалась торжественная церемония концертом участников-делегатов от каждой пионерской дружины.

Учителя и директора школ серьезно относились к проведению всех важных мероприятий. Но особо скажу о вожатых, которые вели титаническую работу. Ведь все мероприятия проводились в выходные дни. Вожатые часто менялись. И приходилось их учить. Многие находили быстро подход к ребячьим сердцам. Дружины получали звания правофланговых. Вожатые В. Ходырева, А. Прозорова, Л. Кушкова, Т. Акатьева, Л. Банникова, Л. Мезрина, Н. Ермакова, Е. Лебедева, Н. Обухова, Т. Трудолюбова, О. Неустроева, Т. Мухачева и другие получили высшее образование и стали директорами школ, руководителями, прекрасными учителями. Навсегда они остались вожатыми, ведущими за собой других. Сегодня хочется сказать большое спасибо секретарям РК ВЛКСМ и работникам школьных отдедов В. Алкирикову, Н. Колзину, З. Сивковой. Н. Мезрину, Г. Снигиреву, Р. Макаровой, С. Кожевниковой, А. Главатских, Л, Лукиных, Т. Мухачевой, Н. Лужбиной. Хорошими наставниками во всех пионерских делах были Е.В. Семин, П.С. Обухов, В.А. Кокорин, Г.А. Воронцов.

Становлюсь я сильнее и выше,

Словно падает бремя годов,

Только дробь барабана услышу

И призыв боевой «Будь готов!»

Слова этой песни и сегодня созвучны со всеми, кто когда-то был пионером. И, конечно, с Маргаритой Даниловной Турановой, которая  сделала многое, чтобы жизнь  девчонок и мальчишек была интересной и полезной. Многое еще осталось за кадром – рамки газеты не позволяют напечатать объемный материал. Полностью с воспоминаниями можно ознакомиться в районном краеведческом музее.

Подготовила Надежда ШИРОКИХ

Фото из архива М.ТУРАНОВОЙ

Просмотров: 885 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0