Четверг, 28.03.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Май » 26 » 26 мая – День российского предпринимательства: Наши - не хуже
14:24
26 мая – День российского предпринимательства: Наши - не хуже

Экономический ресурс, социальное развитие, человеческий потенциал – эти составляющие делают предпринимательство важной и значимой частью современного общества.

На территории района осуществляют предпринимательскую деятельность 65 малых предприятий с общей численностью занятых 931 человек. Кроме этого, в районе зарегистрировано 326 индивидуальных предпринимателей. Доля занятых в сфере малого предпринимательства в 2010 году составила 23% от общего числа занятых в экономике, что составляет 95% к уровню прошлого года. При администрации продолжает свою работу совет предпринимателей, он создан для координации действий с субъектами малого и среднего предпринимательства в районе.

Работают, успешно развиваются и увеличивают производственные площади такие предприятия малого бизнеса, как «Вавожские колбасы» (ИП Джумаев З.Т.), в 2010 году было выпущено 38 наименований мясных изделий, что на четыре больше чем в 2009 году, а также ООО «Вавож-рыба» (рук. Глушков Н.П.). В прошлом году в ООО «Вавож-рыба» было открыто десять новых рабочих мест и увеличено количество ассортимента до 67 наименований (в 2009 году – 64).

Растет количество субъектов малого бизнеса, занятых ремонтом и техобслуживанием автомобилей, а также производством мебели и столярной продукции.

В районе открываются новые магазины, обновляются и ремонтируются уже существующие, а также продолжает радовать жителей и гостей Вавожского района гостиница и кафе «Арбат» (Куприянов А.И.), здесь обновляется меню, и уже через месяц откроется крытая площадка на улице для посетителей. По-прежнему продолжает функционировать единственная общественная баня в районе для жителей с.Нюрдор-Котья (ИП Снигирева Г.А.). Значительно облегчает передвижение по району маршрутное такси индивидуального предпринимателя Лопатина А.В.

Совместно с ГУ ЦЗН проводится обучение граждан основам ведения предпринимательской деятельности. В 2010 году 85 человек вышли на самозанятость.

Стоит вспомнить предпринимателей прошлого – оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых – Савву Морозова, они заботились не только о собственном благе, но и давали возможность заработать другим, занимались благотворительностью. И наши предприниматели не уступают столь знаменитым династиям, несмотря на проблемы (а их не мало), они ведут активную общественную жизнь, обеспечивают работой других и оказывают финансовую помощь ветеранам, спортсменам, самодеятельным коллективам. Особо хочется отметить: Мезрина Г.А., Обухова И.М., Зорину Е.А., Джумаева З.Т., Колыхалова А.В., Глушкова Н.П., Леднёва Ю.В., Репина О.Б., Кулябина А.В., Капитонова Р.Н., Рудина В.Э., Габибова P.M.-оглы, Стерхову О.Н., Галямову А.Ф., Мустафаеву С.М.- кызы, Дыляеву М.А.

Почетной грамотой администрации МО «Вавожский район» и Совета депутатов за многолетний и добросовестный труд и в связи с Днем Российского предпринимательства награждаются следующие индивидуальные предприниматели: Чайников Александр Иванович, Вихарев Александр Афанасьевич, Пономарев Алексей Николаевич, Никитин Анатолий Аркадьевич, Килеев Леонид Клементьевич, Снигирева Галина Александровна.

В этот праздничный день, дорогие друзья, примите искренние слова благодарности за ваш труд и значительный вклад в развитие экономики Вавожского района. Желаем вам здоровья, успехов в бизнесе, надежных партнеров, семейного счастья, стабильных доходов, выгодных сделок, удач и побед! С праздником!

                          Т.ШУЛАКОВА,

                                                  ведущий специалист-эксперт

                                                       планово-экономического отдела
Просмотров: 1003 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0