Пятница, 29.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Февраль » 27 » Акция: Все начинается с семьи
14:08
Акция: Все начинается с семьи


Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш» в нашем районе реализует проект «Сельская семья – гармонизация семейных отношений».

В рамках его реализации на прошлой неделе состоялся круглый стол с темой «Семья, как носитель традиций». Приветствуя участников, глава района Татьяна Иноземцева отметила значимость этого дела, сообщила, что будет дан старт районному конкурсу «Моя семья».

- Мы попытаемся убедить, то, что делаем, крайне важно для гражданского общества. Надо поработать так, чтобы эта деятельность была достойно оценена республикой, и стала необходимостью повседневной работы во всех районах, - сказал председатель ассоциации Игорь Семенов, продолжив мысль. И.о. министра национальной политики Лариса Буранова, сделав акцент на сохранении языка и культуры, отметила, что эта проблема актуальна для многих народов, и если останется в стороне от этого семья, дома родители не будут разговаривать с детьми на родном языке, вопросы вряд ли удастся продвинуть. Вместе с тем результаты исследований показывают, что на своем родном языке общаются в семье: удмурты 31,9%, татары – 39,8%.

В рамках проекта в районе проводилось анкетирование, было опрошено более 1200 человек.  Вопросы, касающиеся родного языка, культуры – лишь единицы в длинном перечне, входящем в анкету. Среди других вопросов, к примеру, о количестве детей в семье, уровне достатка, наличии постоянного источника дохода, собственного дома, о том, оправдались ли надежды на семейное счастье и т.д. Итоги анкеты подведены по всем муниципальным образованиям района. По ним можно воспроизвести примерную картину жизни, как района, так и отдельных поселений.

В этот день прошла очень интересная встреча с психологом из республиканского центра «Психолог-плюс», была в гостях представитель «Союза женщин Удмуртии». Галина Шушакова, наша землячка, ученый, говорила о традиционных семейных ценностях, Алексей Пономарев, кандидат философских наук, провел семинар по проектной работе.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 701 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0