Пятница, 29.03.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » Актуально: Будем жить по новому…
09:09
Актуально: Будем жить по новому…

С 1 сентября вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании».

Он не только поменял структуру и содержание, но и предусмотрел существенные изменения на всех ступенях образования – от дошкольного до профессионального. Новый закон призван создать необходимые нормативно-правовые условия для развития системы российского образования в XXI веке, повышения его качества в соответствии с мировыми тенденциями и вызовами.

Насколько образовательные учреждения района готовы к реализации Положений нового федерального закона, какие стоят задачи перед отраслью образования сегодня и в ближайшем будущем, шла речь в докладе начальника УНО Анатолия Тарасова на августовской педагогической конференции.

Анатолий Владимирович проанализировал положение дел во всех ступенях. В частности, касаясь основного и среднего общего образования, сказал, что с 2010 года успеваемость в школах района составляет 99%. Качество знаний снизилось с 45% в 2012 г. до 43% в 2013 г. Семь образовательных учреждений завершили учебный год со 100% успеваемостью. Столько же выпускников в этом году окончили школу с медалью. Золотой медалью награждены один выпускник Вавожской школы и два – Большеволковской. Увеличилось количество выпускников девятого класса, получивших аттестат с отличием.

Самые высокие результаты на ЕГЭ показали: Елена Смердова из Водзимоньинской школы (98 баллов по русскому языку), Екатерина Поздеева из Большеволковской (94 балла по географии), Яна Серебренникова из Вавожской школы (90 баллов по обществознанию), Дмитрий Борисов из Вавожской школы (89 баллов по биологии), Дмитрий Третьяков из Вавожской школы (86 баллов по химии). Но в целом результаты ЕГЭ нынче не радуют. Положительный результат ЕГЭ-2013 года – все сдали обязательные предметы и получили документы о среднем образовании. Однако шесть выпускников сдали математику только со второго раза, еще шесть выпускников не справились с экзаменом по выбору. Только по русскому языку результаты наших выпускников чуть выше среднего значения по республике. По всем остальным предметам они ниже, это при том, что за предыдущие четыре года средние баллы наших ребят по математике, русскому языку, химии, географии и истории были стабильно выше средних баллов по республике. Что касается рейтинга отрасли образования Вавожского района, следует отметить, что год назад мы были лучшие среди сельских районов, нынче – лишь на восьмом месте.

С удовлетворением отметил Анатолий Владимирович профессиональные достижения педагогов. По результатам конкурсного отбора три педагогических работника района стали победителями конкурса лучших учителей: учитель математики Вавожской школы Татьяна Мясникова награждена премией Президента РФ (200 тыс. рублей). Педагоги дополнительного образования РЦДТ Вероника Шемякина и Наталья Борисова награждены премиями Президента УР (50 тыс. рублей). 31 педагог участвовал в республиканском конкурсе «Планета открытий». Дипломантами конкурса стали педагоги Брызгаловской школы. Они же стали победителями республиканского конкурса «Лучший интерактивный урок». Проект этой школы стал финалистом конкурса «Имидж образовательного учреждения».

- Вдвойне приятно встречаться, когда есть о чем сказать, – отметила глава района Татьяна Иноземцева, приветствуя участников августовской конференции. – Государство много делает для отрасли. В результате принятых мер в УР и районе увеличилась заработная плата учителей, улучшается материально-техническая база учреждений, таких средств в образовании никогда не было. Каждое учреждение что-то получило. Чудо-школа построена в Зямбае, в сентябре откроется ФОК, к Новому году должны ввести в эксплуатацию детский сад в райцентре.

Сегодня в школах есть все для успешной учебы. Не вижу оснований, отметила глава района, чтобы ребята уезжали в общеобразовательные учреждения повышенного типа в город, просила руководителей школ работать над этим.

Продолжая, начальник сектора образовательного процесса министерства образования УР Светлана Саламатова, отметила, как много сделано для отрасли в масштабах всей республики: темпы строительства школ в УР – одни из самых высоких в стране.

На конференции педагоги делились опытом работы. Как обычно, были поощрены лучшие образовательные учреждения и педагоги.

                                                                             Валентина БОГАТЫРЕВА

 
Просмотров: 661 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0