Суббота, 27.04.2024, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Апрель » 22 » Актуально: Посевная – не за горами
11:36
Актуально: Посевная – не за горами

Вавожский район стал местом для проведения кустового совещания по подготовке к посевным работам. Участники совещания собирались на базе СХПК им. Мичурина. Данное хозяйство было выбрано неслучайно: мичуринцы из года в год одними из первых в районе и республике справляются с весенней посевной. К примеру, в прошлом году посевную завершили к 1мая.

Агроном-организатор СХПК им. Мичурина Валентина Зорина в выступлении подчеркнула, что ежегодно хорошие урожаи хозяйство получает благодаря высокой организации труда, соблюдению и внедрению новых технологических приемов возделывания культур. Она подробно остановилась на рабочем плане, с которым механизатор знакомится в ходе учебы. К нему прилагается карта размещения посевных площадей. Механизатор знает, где что будет размещаться, на каком поле он будет работать, какие операции будут произведены на данном участке. Указывается выработка, доводится оплата труда, которая на посевных и уборочных работах двойная, с учетом качества работ.

Главный инженер Михаил Черкасов доложил, сколько единиц тракторов, автомобилей, какая прицепная техника будет задействована на полевых работах. К настоящему моменту сеялки в хозяйстве подготовлены, только не укомплектованы в агрегаты, ждут погоду. Для хранения сельхозмашин хозяйство имеет четыре хороших ангара, сложная техника вся там.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия УР Аркадий Малков начал выступление с особенностей погоды весной. «Не было еще так, чтобы одна весна была похожа на другую». Вот и в день совещания, в прошлый четверг, весь день валил снег, возвратив зимние пейзажи. Зам. министра настроил: какая бы ни была погода, посевная – не за горами. В текущем году есть особенность финансирования, называется несвязанная поддержка. Деньги выделяются на гектар посева, но по результатам уборки прошлого года. Каждая культура имеет свою ставку, за основу взята зерновая единица. Все деньги, которые причитаются на посевную этого года, уже находятся в федеральном казначействе в Удмуртии. Обещают, что до начала посевной они поступят в хозяйства.

По структуре посевных площадей перед аграриями республики стоит задача – выполнение объема 2011 года.

Задача по семенам – иметь кондиционных семян 90% (сейчас – 78%). Аркадий Трофимович акцентировал внимание и на питании растений.

Разговор на совещании получился живой. Присутствующие задавали интересующие вопросы, высказывали предложения. А в конце мероприятия участники посмотрели один из мичуринских ангаров. Думаю, светлое, просторное помещение, где хранится сложная техника, всех впечатлил.

В работе совещания приняла участие глава района Татьяна Иноземцева.

                                                                                   Валентина Богатырева

Просмотров: 511 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0