Пятница, 19.04.2024, 04:48
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Май » 29 » Актуально: Пожароопасный период
16:30
Актуально: Пожароопасный период

Вопросы для которых хочется подвести тонкую черту сходства − ПОЖАРЫ! Все пожары в лесу начинаются из-за какой-то внешней причины − источника огня среди деревьев нет. Редко случайная молния поджигает лес, гораздо чаще это делает человек. Вот самые обычные случаи начала этой экстремальной ситуации:

·                   брошена горящая спичка, окурок;

·                   охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;

·                   механизатор оставил в лесу промасленный обтирочный материал, заправлял технику без соблюдения правил пожарной безопасности, курил рядом с заправляемой машиной и т.д.;

·                   туристы, работники сельскохозяйственного предприятия разводили костер в местах с подсохшей травой, на лесосеке с порубочными остатками, под кронами деревьев;

·                   кто-то выжигал траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на поле около леса;

·                   осколок стекла, брошенного на солнечном месте, сфокусировал солнечные лучи как «зажигательная линза»;

 

Если стоит сухая ветреная погода, огонь в обоих случаях может легко вырваться из-под контроля. Тут и до беды недалеко.

Специалисты Главного управления МЧС России по УР прогнозируют в 2013 году угрозу обострения ситуации с лесными пожарами. Из-за удаленности пожарных частей, плохих дорог, отсутствия связи и первичных средств пожаротушения обычно до приезда огнеборцев успевает сгореть не один дом. Если не хотите попасть весной и летом в ветреную погоду в неприятную ситуацию, то прежде всего, не разводите костры вблизи строений. Постоянно следите за чистотой на участке, вовремя окашивайте и убирайте траву, мусор и другие горючие материалы. Разъясните своим детям правила пожарной безопасности, расскажите им о трагических последствиях игр с огнем.

В жилом секторе, на дачных участках необходимо позаботиться о запасе воды для пожаротушения,  очистить искусственные или естественные водоемы, сделать удобные подъезды для пожарных автомобилей. Каждый, кто приезжает на дачу, живет в расположенном рядом поселке, должен знать, как вызвать пожарных и какой условный сигнал нужно подать соседям при пожарной тревоге.

И, конечно, желательно оборудовать противопожарные уголки с элементарными средствам пожаротушения, иметь короб с песком, лопаты, багры, топоры, ведра и огнетушители.

 

 

 

 

 

 

Что может сделать каждый?

Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории. Чтобы Ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте следующие правила:

·                   никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах! Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;

·                   никогда не разводите костер в сухом лесу и на торфянике! Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песок или глина). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра.

·                   хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранилось − то залейте еще раз. О том чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

·                   никогда не бросайте не потушенные спички или сигареты!;

·                   не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу;

·                   не мусорьте!

·                   постарайтесь объяснить Вашим друзьям, знакомым, близким, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

ПОМНИТЕ − превентивные меры или просто осторожность − самый действенный способ борьбы с лесными пожарами! Это подтверждается опытом многих стран мира.

О нарушениях требований пожарной безопасности просим, а так же по интересующим Вас вопросам в области пожарной безопасности Вы можете в отделении надзорной деятельности Вавожского района.

Время приема граждан проходит по понедельникам и пятницам с 13.00 до 17.00.

                         

 

 

Просмотров: 584 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0