Вторник, 23.04.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Февраль » 7 » "Авангарду" -80! История газеты в людях и цифрах
11:20
"Авангарду" -80! История газеты в людях и цифрах

Хронология

1933 год. 5 февраля выходит первый номер газеты Вавожского района «Ленинъя». Первым редактором газеты, созданной по решению Удмуртского ВКП(б) через ёроском (райком) и ёросисполком, стал учитель Ф.В. Будин, зав. типографией – Сергей Кузьмин. Выходила газета на двух полосах раз в неделю. Тираж составлял около 800 экземпляров.

В 30-е годы нелегко было первым общественным корреспондентам обличать не-благовидные дела отдельных граждан, которые мешали строить новую жизнь, творить, работать. Писали о классовой борьбе, становлении коллективизации, ликвидации кулачества. Пишущим в газету угрожали, а порой и расправлялись с ними, так погиб селькор Василий Кадров. Газета ведет большую работу по ликвидации неграмотности населения.

В 1941-1945 гг. на поля сражений Великой Отечественной войны ушло несколько сотрудников газеты. Среди них  В.Е. Смирнов, К.Д. Воробьев, В.С. Антропов, С.С. Иванов, В.Е. Бура-шов, К.В. Смирнов, К.Д. Халтурин, Н.И. Бушмакин. Немногие вернулись живыми. В 1943 году, переломном в истории ВОВ, основной тематикой газеты были сообщения Советского информбюро. В газете много сведений о трудовом героизме на разных участках. В военные годы газету выписывают 500-600 жителей района.

В 1946 году пришел на работу в редакцию, на должность радиоорганизатора ветеран войны, боевой летчик А.С. Марков. В ноябре прошлого года коллектив редакции поздравлял Александра Сергеевича с большим юбилеем – 90-летием. В разное время А.С. Марков занимал в редакции разные посты. Особенно запомнился он специалистом, рассказывающим о сельском хозяйстве района.

1949 год. Плоскопечатную машинку из-за отсутствия электричества приходилось крутить вручную, нередко работали в ночное время (не ус-певали в дневное), освещалось помещение керосинками. В наличии одна печатная машина и один бумагорезательный допотопный станок.

Апрель 1952 года. Газета выходит два раза в неделю.

11 апреля 1954 года газета стала называться «По ленинскому пути». Редактором в пятидесятые годы был фронтовик, инвалид ВОВ К.В. Смирнов. Серьезное внимание на страницах газеты уделяется обмену опытом работы, вопросам соцсоревнования. Так, к примеру, газета организовала соперничество двух хозяйств: «Выль улон» и «Победа».

В апреле 1965 года газета стала называться «Авангард», с этим названием газета живет и поныне.

Именно в 60-70-е годы начали публиковаться полосы о передовых предприятиях района. Этой традиции газета верна и в настоящие дни. Появились страницы «Здоровье», «Литература и искусство», «Юность», «Салют» и другие.

1968 год. Центральное место в «районке» помимо отчета о жизни района занимают новости международного масштаба и Страны Советов. Здесь можно встретить рассказы о том, что сейчас снимается на студии «Таджикфильм» или тему «Опасный курс Америки», рассказывающий об угрозе мирового империализма. Прошло 55 лет, а тема взаимоотношений со Штатами, нисколько не изменилась. Кстати, газета в 1968 году стоит 2 копейки.

В 70-80-е годы тираж газеты составляет 3500-4000 экземпляров.

1978 год. О юбилее «Авангарда» ни слова в газете. Зато отмечается День печати, приходящийся раньше на 5 мая. «Печать должна служить орудием социалистического строительства!» - считает коллектив газеты. Подводятся итоги на лучший материал полугодия среди рабочих сельских корреспондентов. Успешно печатается колонка комментатора международных событий, работает рубрика «Юридическая служба «Авангарда», сотрудники редакции проводят «боевые» рейды по фермам и предприятиям, выявляя недостатки и публикуя их. Критикуется частнособственническое отношение, и достаточно много призывов самой разной направленности.

1982 год ознаменован рекордным во всех отношениях тиражом районной газеты, который вместе с удмуртской газетой составил 4015 экземпляров! Девиз издания: «Быть неустанным проводником в массы идей Ленинской партии».

1983 год. Первый по-настоящему юбилей газеты, «Авангарду» – 50 лет. До этой поры упоминаний о значимых датах в истории газеты не встречается. С газетой работает более ста сельских корреспондентов. В этом же году, за активное участие в коммунистическом воспитании трудящихся, мобилизации их на выполнение планов и социалистических обязательств и в связи с пятидесятилетием со дня основания, появляется информация о  награждении газеты «Авангард» Почетной грамотой Вавожского райкома КПСС.

С 1981 по 2006 год редактором «Авангарда» с небольшим перерывом был Н.Д. Колзин.

В разные годы редакторами районной газеты «Аван-гард» были: Н.И. Бушмакин, А.Е. Комаров, А.С. Марков, В.М. Телеусов, Ю.П. Басков, Л.И. Телеусова, М.П. Мясников. Печальная страница истории: безвременно ушедшая в декабре 2009 г. Н.Л. Голубьева, успела проработать редактором в газете чуть более года.

1993 год. Газета начинает работать с рекламодателями.

2002 год. Прекращает работу типография, хотя и сегодня, многие придя в редакцию, спрашивают именно типографию. Газета верстается и набирается на компьютере. В прошлое уходит такая уникальная и трудоемкая работа, как верстка газеты вручную, которая отнимала много времени и сил. С 2002 года газета печатается офсетным способом, сначала в Увинской, а затем в Можгинской типографии. С начала взаимодействия с Можгинским полиграфпредприятием существенно меняется облик газеты: дизайн, качество фотографий, по субботам газета выходит в двухцветном исполнении, есть возможность к знаменательным датам печатать полностью цветной номер, что сегодня, уважаемые читатели, мы с удовольствием и делаем.

2003 год. В поздравлениях стали использовать фото юбиляров.

С прошлого юбилея, 75-летия, хоть и ненамного, но вырос тираж газеты, что в условиях быстро наступающих электронных СМИ, кажется немыслимым.

2010 год. У районной газеты появляется свой сайт в сети интернет: материалы выставляются на сайт, в основном, в день выхода очередного номера, кроме новостей здесь можно узнать об истории газеты, наградах коллектива, поучаствовать в опросах, оставить свой комментарий, указать на ошибки.

2011 год. Новая услуга – подписаться на «Авангард» можно в электронном варианте, появляются такие подписчики, как в Удмуртии, так и за ее пределами. Все сотрудники редакции получают возможность работы на компьютерах, пользоваться интернетом.

2010-2012 годы. Сотрудники газеты принимают участие в международных, российских и республиканских профессиональных конкурсах. За три года получено немало наград самого разного уровня: победы и призовые места в конкурсах «Патриот России», «Развитие АПК», «Хозяин» и других.

2012 год. Несмотря на повальное повышение цен на энергоносители, транспортные услуги, услуги полиграфпредприятия и т.д., подписная цена на «Авангард» на первое полугоде остается на уровне 2011 года. Это подарок редакции всем преданным читателям районки.

5 февраля 2013 года   у газеты юбилей. «Авангарду» – 80 лет.  Поздравляем вас, прежде всего, наши уважаемые читатели, с этой знаменательной датой: «Читайте районку, оставайтесь в авангарде новостей и событий Вавожского района!»

 

Просмотров: 1048 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0