Пятница, 19.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Февраль » 15 » "Авангарду" -80! Юность с «районкой»
08:56
"Авангарду" -80! Юность с «районкой»

Районную газету «Авангард» мы читаем постоянно. Мои  родители всегда  выписывали эту газету. Отец, отдавший более 50 лет работе в лесном хозяйстве,  писал статьи о защите леса, собирал вырезки с фотографиями лесных пейзажей. Заметка о работе класса, в котором мама была классным руководителем, на уборке урожая, хранится у нас и сейчас.

Райком комсомола, где мы с мужем работали в начале 80-х, активно сотрудничал с редакцией газеты. Совместно подбирались материалы для молодежной страницы «Юность», пионерской странички, где рассказывалось о жизни пионерских дружин и комсомольских организаций. А работа была интересная: военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок», сбор макулатуры, металлолома, шишек, хвойных лапок для ферм, работа школьных трудовых лагерей, пионерские праздники – все находило отражение в газете.

Особенно интересными были праздничные страницы к 29 октября и 19 мая  - Дню рождения комсомола и пионерии. В те годы  проводились конкурсы юных животноводов, механизаторов, лесоводов. «Районка» всегда подробно освещала эти праздники, знакомила с их результатами, участниками и победителями. Позже, когда  был создан СКМОЖ - сводный комсомольский отряд животноводов, много материалов посвящалось работе молодых доярок. Работала в редакции  и «Школа юнкора».

Газета выходила тогда три раза в неделю, часто  печатались стихи, рассказы и зарисовки местных авторов, было принято использовать материал газеты на уроках математики: сельскохозяйственные сводки содержали и проценты, и десятичные дроби.

Время перестройки оставило на ее страницах много споров, критических выступлений. Помню острые статьи Шерстобитовой Н.В. о лесопункте. Сейчас очень интересно перечитать материалы сохранившихся номеров газеты, даже сухие сводки работы предприятий, которые напоминают об исчезнувших организациях, служивших на благо района.

Время изменило и содержание «районки». Интересные статьи есть и сейчас, вырос уровень фотографий. Хорошо, что у газеты есть сайт. Многим бывшим односельчанам сообщила о нем, чтобы  не терялась их связь с родиной.

Хочется пожелать нашей «четвертой власти» актуальных материалов, помогающих решать проблемы жителей района, сотрудникам - творческих и личных успехов.

Н. Лужбина, с.Вавож

 

Просмотров: 564 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0