Суббота, 20.04.2024, 09:56
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Январь » 11 » Автомобиль им пчелы принесли
14:57
Автомобиль им пчелы принесли


Во дворе дома Тюриных матово поблескивает свежей краской новенькая «Нива». (Вот такой подарок им от нынешнего сентября, от богатого на мед нынешнего лета.)

Нет, они не выиграли этот автомобиль на «Поле чудес». Если проводить аналогию, то уж тогда надо говорить скорее о «Лесе чудес», ведь именно там находится у них пасека с великими труженицами – пчелами.

 Летом Тюриных было трудно застать дома. Да и осенней порой  Юлия Михайловна  и Николай Александрович много времени проводят на пасеке. Пчелы-работяги день-деньской в трудах, никаких выходных не знают. И пчеловоды рядом с ними. Ведь крылатые труженицы  всегда в заботе нуждаются  Юлия Михайловна и Николай Александрович  пчеловодством занимаются уже 20 лет. К нынешнему юбилею пчелы «преподнесли» им подарок – новый автомобиль.

  Сегодня к ним за советом часто обращаются начинающие пчеловоды  и «коллеги» по полезному увлечению. Для них Николай Александрович – признанный авторитет. А начинали они непросто, учились на своих ошибках, хотя пчел держали их родители.

- Отец все заставлял: «Берите пчел». А мы еще не были готовы к этому. Желание появилось года через два-три после смерти отца. Родственники дали нам улей. Не сразу все  получилось, - рассказывает Юлия Михайловна. - Поначалу  Коля пчел боялся. Отдали брату. В первый год наш улей погиб. На второй год мы «созрели». И снова  нам Рязановы  помогли, дали рой, купили  еще. Моя сестра в Ожгах живет, у нее муж серьезно пчелами занимается, у мужа  племянник  на пасеке работал… И вот с той поры прошло лет двадцать. Теперь уже и опыт есть, приходят к мужу, советуются. Пчеловоды ведь все  друг с другом общаются, интересуются, как дела идут. Нынешнее лето было тяжелым, но большой труд увенчался богатым медосбором.

                                                                                       Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 662 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0