Четверг, 18.04.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Июль » 18 » Белой ночью в Петербурге снится дом родной
11:22
Белой ночью в Петербурге снится дом родной

Он человек военный, привык действовать четко. И в этот раз он поставил перед собой задачу: отпраздновать в добром здравии 95-летний юбилей.

К намеченной дате юбилея Герой Советского Союза Григорий Петрович Евдокимов старается идти твердо и уверенно, хотя это и нелегко: все-таки девяносто пятый год идет. Но если какие-то проблемы, рядом родные. Вот и нынче в День Победы в парк на встречу с ветеранами он пошел с Ириной, младшей дочерью. А так он себе покоя не дает: и гимнастику делает по утрам, и обязательные ежедневные прогулки во дворе. Вот только все реже встречает он своих сверстников. В доме, когда-то построенном специально для ветеранов войны, сегодня осталось их, участников Великой Отечественной, только двое. В Удмуртии и вовсе он единственный живой Герой Советского Союза.

За тысячи километров от маленькой деревеньки Ожги в большом городе Санкт-Петербург живет сегодня наш Герой, но с годами ему все чаще вспоминается детство, родители, родной дом – то, что родиной зовется. Тогда он садится за стол и изливает свои мысли на бумагу. Воспоминания о детстве вошли в дополненное второе издание книги «Триста вылетов за линию фронта». В родную деревню Ожги он приехать сейчас не может, но она ему часто снится. Ей он посвящает стихи.

Деревенька на пригорке.

Изб под сорок в два ряда.

Каланча, как сторож зоркий,

Леса темная гряда.

У избушки две рябины

Да черемуха одна...

Григорий Петрович – человек веселый. Племянницы Нина Терешина и Юлия Тюрина рассказывают, как он любит пошутить, народ развеселить. Как и раньше, он остается душой компании. Есть у него стихи озорные, басни. Их он тоже при случае читает друзьям.

Мыши жалобу писали

Кошкину начальству

Чтобы кошку наказали

За ее нахальство.

Сверху жалобу вернули

Кошке для ответа.

Срок в депеше указали –

От зимы до лета...

 

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 457 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0