Четверг, 28.03.2024, 20:03
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Февраль » 3 » Без жестокости
10:41
Без жестокости


В настоящее время в Удмуртии проводится «Национальная кампания против жестокого обращения с детьми». Кампания проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по поручению президиума совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

Некоторые основания для лишения родительских прав, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ:

• злоупотребление своими родительскими правами (использование этих прав в ущерб интересам ребенка, вовлечение в занятие попрошайничеством, любые формы эксплуатации ребенка);

• жестокое обращение с ребенком;

• совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Проблема домашнего насилия в последнее время становится все более актуальной. Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социально-экономических аспектов. Росту насилия в большей степени способствует то, что общество не готово открыто обсуждать эту проблему. В общественном сознании и СМИ проблема насилия представлена в очень усечённой и трансформированной форме «ужасов отдельного случая».

Дети, безусловно, являются наиболее незащищенной категорией населения. Они более уязвимы не только потому, что они не могут защитить себя физически, но и потому, что само их выживание зависит от взрослых, и они сами не способны непосредственно защищать свои собственные права. В связи с этим они часто становятся жертвами различных травм и вреда, наносимого их личности и развитию.

Жестокое отношение к ребенку в семье в значительной степени влияет на условия формирования его личности, дети лишаются нормального роста и развития, становятся неспособными себя защитить, испытывают трудности во взаимоотношениях с окружающими, нарушается их социальная адаптация. Как следствие насилия в отношении ребенка возникает детская беспризорность, преступность, суициды, наркомания.

Жестокое обращение с детьми является одним из основных критериев выделения семьи в группу «крайнего социального риска». В  семье изначально происходит наиболее активное социальное взаимодействие ребенка, закладывается его эмоциональная жизнь, самооценка, основные жизненные ценности.

Родители, допускающие жестокость в отношении своего ребенка, разрушают ожидание любви, доверия, заботы, столь необходимые для социального развития и развития здоровой личности. Результатом часто становятся серьезные нарушения процесса развития. Дети, познавшие человеческое зло и растущие в атмосфере, насыщенной гневом и болью, стремятся изолироваться от общества и могут проявлять в своем поведении повышенную агрессивность и раздражительность. Кроме того, многие подвергшиеся жестокому обращению дети отличаются повышенной рассеянностью на уроках и испытывают больше трудностей в школе по сравнению с детьми, выросшими в нормальной обстановке, становятся более замкнутыми, скрытными, недоверчивыми, несобранными и беспринципными.

Обычно родители с трудом признаются в жестоком обращением с ребенком. Родительские признания в нанесении увечий своему ребенку или в его заброшенности, невнимании к нему могут привести к наказанию самих родителей в соответствии с законодательством РФ. Ребенок может выгораживать своих родителей из страха перед ними, боясь обращаться в социальные службы, занимающиеся данной проблематикой, не желая придавать огласке происходящее, стыдясь и опасаясь насмешек со стороны окружающих.

На сегодняшний день на учёте в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят две семьи, в которых отмечены факты жестокого обращения с детьми.

В 2010 г. комиссией направлено в ОВД по Вавожскому району три сообщения для проверки фактов жестокого обращения с детьми.

И. ОВЧИННИКОВА,

психолог МУ МЦ «Югдон»

Просмотров: 651 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0