Четверг, 25.04.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Безопасность: Елочка, не гори!
11:57
Безопасность: Елочка, не гори!

Новогодние и Рождественские праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий, поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.

Новогодняя ёлка должна быть установлена на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви были на расстоянии не менее одного метра до стен и потолка. Перед украшением ёлки необходимо проверить исправность электрических гирлянд. Для иллюминации допускается использовать только сертифицированные электрические гирлянды, которые необходимо подключать в электрическую сеть через штепсельную розетку с предохранителем. Запрещается украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей, ватой, не пропитанными огнезащитным составам. При проведении массовых мероприятий, необходимо обеспечить исправность эвакуационных выходов, наличие не менее двух огнетушителей, исправность автоматической пожарной сигнализации. Задействованный персонал необходимо дополнительно проинструктировать о порядке действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. Не допускается использование вблизи ёлки фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, свечей и других световых пожароопасных изделий.

При применении пиротехнических изделий необходимо соблюдать следующие правила безопасности. Во-первых, приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или отделах (секциях), требуйте у продавца наличие сертификата на данную продукцию. Напоминаем, что реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на рынках, на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, в неспециализированных магазинах или отделах,

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста,

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Во-вторых, строго следуйте указаниям инструкции, которая должна обязательно быть на русском языке и прилагаться к изделию. Для исключения возможных возгораний следите, чтобы петарды сработали подальше от людей, жилых строений, деревьев. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия в помещениях и зданиях, а при их использовании на улице необходимо предусматривать удаленность от зданий и сооружений и учитывать погодные условия. После зажигания фитиля отбросьте петарду в сторону, не держите ее в руках. Нелишне напомнить, что пиротехнические изделия относятся к первому классу опасности, поэтому детям, не достигшим 16-ти летнего возраста, нельзя разрешать поджигать самостоятельно какой-либо пиротехнический предмет. Не рискуйте, используя изделия с дефектами, не разбирайте и не бросайте их в костер. Нетрезвое состояние человека и работа с пиротехникой несовместимы. Не поджигайте не сработавшее пиротехническое устройство повторно. Хранить фейерверки необходимо подальше от нагревательных приборов, легковоспламеняющихся предметов, а также в местах, недоступных для детей.

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности. Соблюдая их, вы сохраните свое имущество, свою жизнь и жизнь своих близких.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 01, 2-10-01 или 112 (сотовая связь). При выявлении реализации пиротехнических изделий в неспециализированных отделах просим вас информировать Отделение надзорной деятельности Вавожского района по телефону 2-10-01.

В.Поздеев, стажёр ПЧ-27 с.Вавож

 

Просмотров: 608 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0