Пятница, 29.03.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Безопасность: Готовимся к сезону
16:15
Безопасность: Готовимся к сезону

Ежегодно в Удмуртской Республике происходит более 1500 пожаров, гибнет около 150 человек. Только за 9 месяцев 2013 года в Вавожском районе произошло 17 пожаров, которые унесли жизни 3 человек. Наибольшее количество пожаров (около 70%) происходит в жилом секторе, и большая их часть происходит по вине электроприборов и печного отопления.

С каждым днем увеличивается количество бытовых электроприборов, без которых уже немыслим быт современного человека. Это электрические утюги, плитки, рефлекторы, камины, радиаторы, полотеры, стиральные машины, холодильники, электрические дрели и многое другое. Наиболее распространенной причиной пожаров, вызванных электробытовыми приборами, является нагрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленных без присмотра или под «присмотром» малолетних детей. Бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины. Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура, категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию, а также к поражению электрическим током. Нельзя применять различные самодельные электрические обогревательные устройства, так называемые «козлы», так как при их изготовлении используют спирали большого сечения, не обеспечивающие надежных контактов в местах соединения, что вызывает переходные сопротивления, короткие замыкания. При пользовании ими электрическая сеть подвергается длительной перегрузке, что очень часто приводит к воспламенению изоляции электропроводки и пожарам.

С целью предупреждения пожаров также необходимо соблюдать правила монтажа и эксплуатации печей. Большое количество пожаров происходит по вине печного отопления. При эксплуатации печи постоянно следите за исправностью печей и дымоходов. Печи и дымовые трубы следует очищать от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца. Для предохранения от возгорания пола у каждой печи на полу перед топкой должен быть прибит металлический лист размерами не менее 50х70 см. Не топите печи с открытыми дверцами.

Выполняйте требования правил пожарной безопасности. Осторожное обращение с огнём на работе и в быту оградит Вас от пожара. Помните об этом и будьте внимательны.

Телефон пожарной охраны «01», сотовая связь «112»

И. Логинов, заместитель начальника ПЧ-27 с. Вавож

Просмотров: 616 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0