Пятница, 19.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Апрель » 22 » Безопасность: Месячник по профилактике бешенства животных
06:54
Безопасность: Месячник по профилактике бешенства животных

             В текущем году по республике зарегистрировано 35 случаев бешенства, на аналогичную дату в прошлом году 18 случаев. По району зарегистрирован 1 случай бешенства у коровы в с. Тыловыл-Пельга, а в 2015 году зарегистрировано 3 случая бешенства. Растет число зарегистрированных случаев среди диких животных (лисы, енотовидная собака) и домашних животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи, собаки, кошки). Неоднократно отмечалось появление диких бешенных животных в населенных пунктах, на подворьях, фермах. Это создает реальную угрозу передаче вируса бешенства домашним животным и покуса людей.

            Значительную роль в распространении бешенства среди животных в населенных пунктах играют безнадзорные собаки и кошки. В последнее время произошел резкий рост числа безнадзорных собак и кошек, работа по их отлову проводиться от случая к случаю. Возрастающая популяция безнадзорных животных способствует распространению заразных, в том числе особо опасных болезней животных.

          Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками поражения головного мозга и центральной нервной системы. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

          Симптомы бешенства у разных видов животных варьируют, могут отличаться и в рамках одного вида. Чаще всего первые симптомы болезни появляются спустя 10-15 дней после заражения, но иногда через 2-3 месяца и даже через год. При типичном развитии болезни у собак можно выделить две формы: буйную и паралитическую (тихую).

         Вначале изменяется поведение животного. Состояния угнетения и оживления сменяются резко, порой без всякого повода. Аппетит извращен, животное иногда отказывается от корма, но заглатывает разные предметы (камни, куски дерева, солому и др.), иногда глотает с трудом. Водобоязни (гидрофобии) у собак нет, напротив, животное проявляет желание пить, но проглотить ей удается очень мало в результате внезапно возникающего спазма глотки, слюнотечение усиливается.

           Через 1-3 дня приступы ярости сменяются состояниями депрессии, животное стремится убежать из дома. Блуждая, собака пытается кусать людей и животных, голос у нее хрипнет, затем появляются параличи - глотки, языка, нижней челюсти, тазового пояса. Смерть животного наступает внезапно.

          Больные бешенством кошки чрезвычайно агрессивны и, что особенно неприятно, имеют точечный укус, что делает невозможным быстрый промыв раны.

           БУ УР «Вавожская рай СББЖ» ежегодно проводит профилактическую иммунизацию домашних и диких животных против бешенства. Единственным и самым эффективным способом защиты от болезни являются профилактика, то есть своевременная прививка животных с помощью антирабической вакцины.

При подозрении на заболевание животных бешенством, случаях покусов домашних и сельскохозяйственных животных дикими хищниками, собаками или кошками немедленно сообщать в БУ УР «Вавожская рай СББЖ» по адресу: с. Вавож, ул. Комсомольская, д. 3 или по телефону: 2-17-83.

          Советы врача:

         1. Никогда не трогайте чужую кошку, собаку или другое животное и не разрешайте это делать детям.

         2. Избегайте любого контакта с диким животным. Особенно опасны «ручные» и больные животные.

              Уважаемые жители Вавожского района! Помните, что бешенство – неизлечимая болезнь, приводящая к смерти, как животных, так и людей. Берегите себя, своих близких и домашних питомцев.

 

Главный врач отдела ПЭМ

БУ УР «Вавожская рай СББЖ»          Л.П. Зорина

Просмотров: 643 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0