Пятница, 29.03.2024, 08:52
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Апрель » 28 » Безопасность: Уберечься от пожара
14:40
Безопасность: Уберечься от пожара

                        С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, забывают о правилах пожарной безопасности, бесконтрольно сжигают мусор и траву, возникает угроза возникновения неконтролируемых палов, которые могут привести к пожарам в населенных пунктах, лесах и сельхозугодиях. Люди не задумываются о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

                 На своих приусадебных участках необходимо выполнить следующую работу:

- провести уборку от горючего мусора и сухой травы своих дворов и прилегающей к ним территории, принять участие в организованных субботниках;

- не допускать разведения костров;

- установить в каждом дворе емкость с водой либо огнетушитель;

- оснастите свой участок противопожарным инвентарем – багор, лопаты, топоры, ведра, противопожарное полотно;

- строго пресекайте шалость детей с огнем;

- в случае установления сухой жаркой погоды будет введен особый противопожарный режим, при котором будет запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы, также будет ограниченно посещение лесов и мест отдыха;

- примите участие в патрулировании населенного пункта.

                   В районе будет создана оперативная группа, в которую будут входить представители лесничеств, пожарной охраны и полиции. Если будут выявлены факты сжигания мусора, разведения костров, посещения лесов и мест отдыха, то данные граждане будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Штраф за данные нарушения составляет от   2000 рублей.

                Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь.

Многие жители в выходные дни проводят время в местах отдыха рядом с лесными массивами, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной пожаров. Их тушение огромный труд многих людей и существенные материальные затраты. Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

 

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНАМ - «01», 2-10-01, 112, УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.

 

Просмотров: 447 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0