Пятница, 26.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Библиотечные вести
07:28
Библиотечные вести

            Яблоко познания

          Октябрьским утром библиотекарь Наталья Шарапова пришла на работу с большим пакетом яблок, потому что 25 октября здесь праздновали Международный день яблок

          Про Яблочный Спас все знают, а вот День яблок – праздник новый, отмечают его с 1990 года. Яблоня – древо познания, с которого Адаму и Еве было запрещено вкушать плоды. Мало какой фрукт так повлиял на жизнь человека, как «запретный» плод – яблоко: яблоня – древо познания, яблоко раздора – причина Троянской войны, яблоко помогло открыть Ньютону закон всемирного притяжения.

          Ребята многое узнали про яблоки. Они бывают самых разных цветов и форм. И очень полезны. Надо есть их каждый день. Яблоко оставит врача без работы – так считают англичане. Первоклассники Вавожской школы и воспитанники подготовительной группы «Пчелка» детского сада «Журавушка» загадки отгадывали, играли… И все яблоки съели. Значит, болеть не будут.

            Последний писк

            Нет, не о моде вела рассказывала младшим школьникам библиотекарь Людмила Мухамадеева, а о назойливых комарах, так надоедающих нам в летнюю пору.

            Терпеть их приходится долго. Появляются комары ранней весною, исчезают только тогда, когда среднесуточная температура станет ниже нуля. Из 300 видов в России обитает сто. У комара – 22 зуба. А вот сколько у комара крыльев и ног? Чем пищит комар и на какую ноту? Где в России памятник комару? Много интересного узнали любопытные первоклассники на этой встрече. А потом все рисовали комара – красивого, доброго. Такого, как герой из сказки Чуковского, где Комар спас Муху-Цокотуху.

              Уроки краелюбия

           В отделе обслуживания детей проходят уроки краелюбия в рамках библиотечной программы «Я знакомлюсь с родным краем» (автор Антонида Коротаева).

               Каждый должен знать свои истоки, откуда родом, хранить память о прошлом. Кто мы? Откуда мы? Ответы на эти вопросы помогут найти в библиотеке. Ребята знакомятся с главными символами республики и района, рисуют гербы и флаг, складывают пазлы, «ткут» ковер. В программе экскурсии по Вавожу, где дети узнают историю старинных зданий, знакомятся с достопримечательностями села, «путешествуют» по городам и районам республики.

                                                                                        Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 454 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0