Вторник, 16.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Май » 30 » Библиотека – это…
14:03
Библиотека – это…

Ирина Федосеева:

- Это все.

Софья Сабирова :

- Это второй дом.

Уважаемые читатели! Давайте продолжим эту фразу и мы. Можно вслух, а можно мысленно. Для кого-то это книжкин дом, для вдумчивых взрослых читателей – книжный храм со стройными рядами книг на стеллажах, где скромные женщины-библиотекари с тихими спокойными голосами приходят нам на помощь тактично, доброжелательно. А теперь послушаем человека, который  в нашем районе знает о библиотеке больше всех, потому что Елена Брызгалова – директор централизованной  библиотечной  системы Вавожского района.

- Понимаю, что о родном и любимом трудно  сказать односложно. Предлагаю начать с «сухой цифири» статистики.

- Централизованная библиотечная система сегодня – это 14 филиалов во главе с центральной районной библиотекой. Книжный фонд составляет 746000 экземпляров, у нас 11800 читателей, 30 влюбленных в свое дело библиотекарей, которые проводят в год более 800 мероприятий.

На базе ЦРБ функционирует информационно-правовая служба «Ориентир» - акция «Призывник». Военно-патриотическое воспитание всегда находит отражение в нашей работе. Проведение районной вахты Памяти и творческого конкурса «Будем помнить всегда» на лучшего библиотекаря способствовали стимулированию интереса к чтению военно-патриотической литературы и приобщению пользователей к литературно-художественному творчеству.

- Прошу прощения, но газетные рамки не позволяют рассказать о всей работе.

- Тем не менее, я все-таки не могу не сказать о выставках и презентациях. Мы открываем новые имена, знакомим с творчеством земляков. Выставка творений вавожских вышивальщиц «Волшебная нить» к юбилею государственности Удмуртии очаровала людей разных поколений. Всем знакомо имя народного художника Николая Бушкова, его выставки «Пейзажи родного края», «Вниз по Увинке» стали постоянными. Недавно мы представили фотовыставку его внука Федора Бушкова «Я помню чудное мгновенье». Многие вавожцы открыли для себя творчество большого художника России Григория Чайникова, жизнь которого оборвалась в самом расцвете, познакомились с его великим наследием. Событием стала выставка деревянных резных скульптур «Жил-был мастер или резные забавы Леонида Борисова». Также у нас проходит немало презентаций. Среди них особое место занимает презентация книги Андрея Туранова «Вавож. Водзимонье. Первое столетие православных храмов». «Я люблю неспроста эти наши места» - так называется фотовыставка, где представлены работы фотолюбителей нашего района. В свое время мы познакомили земляков с фотоработами Галины Мезриной. Теперь она наш постоянный участник. Ее «Цветочная рапсодия» никого не может оставить равнодушным. Также в содружестве с Людмилой Коротаевой  была подготовлена фотовыставка «Мне часто снится храм высокий».

- Елена Михайловна, но ведь за всеми делами стоят люди, которые проводят эту работу и создают ту неповторимую обстановку, ту доброжелательную атмосферу, что царит в библиотеке.

- Коллектив у нас замечательный. О каждом можно много хорошего сказать. Добрые воспоминания оставили о себе Г.И. Халтурина, Л.И. Воронцова, Т.К. Жарова, Р.М. Агафонова, Т.Ф. Скобелева, Л.Н. Новоселова, С.А. Семенова. Наши жемчужные стажисты: более 30 лет работы у энергичной и деятельной Екатерины Ожеговой из Какможа, которая уже 10 лет организует шахматные соревнования, прекрасного библиографа Людмилы Мухамадеевой, у координатора работы филиалов Ирины Федосеевой.

У Алевтины Акатьевой нынче год красивых цифр, заслуживающих большого уважения: 55 лет и 33 года работы в Водзимоньинской библиотеке. Ее «Женский клуб» пользуется большой популярностью. Не зря ее считают интеллектуалом, как и золотого юбиляра Нину Квалову. «Ягодные»  женские юбилеи у Тамары Макаровой (Большое Волково), Елены Бердниковой (ЦРБ), Елены Опариной (ЦРБ).

Надежда ШИРОКИХ
Просмотров: 629 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0