Пятница, 29.03.2024, 10:31
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Благотворительность:Восстановим нашу церковь всем миром!
14:26
Благотворительность:Восстановим нашу церковь всем миром!

Попечительский совет Благотворительного фонда «Вавожский» обращается к руководителям предприятий

и организаций Вавожского района с просьбой об оказании помощи в воссоздании купола Свято-Никольского храма с.Вавож.

Возрождение России неразрывно связано с укреплением духовности россиян, возвращением к истокам их нравственной силы. Мы живем в удивительное время, когда на нашей родной земле усилиями благочестивых людей возвращаются, восстанавливаются и вновь строятся многие и многие церкви.

Вавожская Свято-Никольская церковь в свое время была построена всем миром. Каждый житель села Вавож и близлежащих деревень и сел внес свою немалую лепту в это богоугодное дело. Освященная в честь Святителя и Чудотворца Николая в 1835 году, церковь долгие десятилетия оказывала действенную духовную помощь ее создателям. И в радости, и в печали, и в трудах, и в праздниках, – всегда и во всем церковь была с окрестными сельскими тружениками.

Лихие времена ХХ века не прошли мимо Свято-Никольской церкви с.Вавож стороной. Отнятое у верующих в 1938 году, приведенное в полное запустение и изрядное разрушение здание церкви, в конце 50-х гг. ХХ века было переделано в районный Дом культуры. При этом две трети постройки было снесено: колокольня, купол, переход между колокольней и церковью…

В 1998 году нижний храм Свято-Никольской церкви был возвращен верующим. 15 лет приход занимался ее ремонтом. Сделано немало, но купол и верхний храм церкви до сих пор не восстановлены – нет средств. Попечительский совет Благотворительного фонда «Вавожский», созданный для сбора средств на восстановление купола Свято-Никольской церкви с.Вавож, считает, что эта задача вавожцам по плечу. В Вавожском районе около 7,5 тысяч работающих. Если каждый из нас пожертвует хотя бы по одной тысяче рублей, то более половины необходимой суммы будет уже собрано. Велика ли сумма этой жертвы для каждого? Но «с миру по нитке – голому рубаха»!

Многоуважаемые руководители вавожских предприятий и организаций!

Проявите же, наконец, инициативу и организуйте сбор средств на восстановление купола среди своих работников! Большинство из них – православные. Они, их чада и домочадцы ходят в наш храм. Большинство крещены в этой церкви… Ну, как не порадеть ради такого благого дела!!!

В нашем храме, как и во всех других церквах, во время богослужений постоянно поминаются имена его благоукрасителей. Мы искренне верим, что эта молитва действенно помогает доброхотным жертвователям в их жизни, «ибо всяк труждающийся на благо церкви достоин оплаты»!

Мы очень надеемся, что Свято-Никольский храм снова станет настоящим украшением села. Мы также верим, что благодать, исходящая от него, освятит духовным светом, любовью и теплом всех, кто будет, так или иначе, соприкасаться с ним!

Вниманию верующих!

В одном из предыдущих номеров этой газеты были опубликованы данные счета Благотворительного фонда «Вавожский». Некоторые из Вас попытались прийти в Сбербанк и перечислить деньги на этот счет, но Вам отказали.

Предупреждаем Вас: данный счет в настоящее время предназначен только для перечисления средств от предприятий и организаций!

Пока этот вопрос не будет решен с руководством Сбербанка, простые верующие, желающие перечислить свои сбережения именно на этот счет, могут подойти в Вавожское РайПО к директору Попечительского фонда «Вавожский» Клабуковой Р.И. и через нее перечислить пожертвования.

Для тех, кто мало осведомлен о делах в нашем храме, сообщаю, что можно сделать пожертвования на восстановление купола и в иконной лавке Свято-Никольской церкви.

Настоятель Свято-Никольского храма с.Вавож

протоиерей Сергий (Князев)

 

Просмотров: 918 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0