Четверг, 25.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Январь » 14 » Благоустройство:Лиха беда начало
08:15
Благоустройство:Лиха беда начало

Только одна сиротливая надпись «С новым Годом!» (на магазине райпо) украшала центр Вавожа еще в середине декабря, в то время, когда в соседних райцентрах украшение и иллюминация населенных пунктов шла полным ходом. Для того, чтобы хоть как-то придать Вавожу соответствующий Новому Году вид, было разработано положение на лучшее оформление организаций и домовладений Вавожа. Забегая вперед скажу, что определенные результаты это принесло.

Комиссия по подведению итогов три раза до празднования и после оного выезжала практически по всем улицам райцентра и отметила следующее. Что касается иллюминации, то здесь активизация в селе налицо: и организации, и учреждения постарались, и сами жители не остались в стороне от создания предпраздничной атмосферы. Хотя и здесь, по мнению членов комиссии, еще есть над чем работать. Было бы желание. Кто-то очень творчески подошел к реализации новогодних проектов, кто-то создал небольшую видимость. К сожалению, то ли из-за отсутствия в декабре снега, то ли еще почему-то, но снежные скульптуры в райцентре можно пересчитать по пальцам. Большинство улиц и переулков «украшены» традиционными сугробами различной высоты, просто: бери и твори, или вытворяй. Символ Нового Года – змея, вылепленная перед зданием казначейства, пожалуй, единственное напоминание о символе по китайскому календарю. Еще в нескольких местах обнаружены слепленные на потеху себе и детворе снеговики и снежные бабы.

Оценить иллюминацию – задача наисложнейшая, потому как сегодня на рынке представлен огромный выбор светоукрашений: от простых гирлянд до целых композиций. После продолжительных обсуждений принято решение наградить следующих участников. Первое место присуждено домовладению Ивана Обухова (ул.Победы), с балкона которого не первый год радует Дед Мороз, а во дворе сверкает огнями елка. Второе место решено поделить между самыми яркими снеговиками, которые по решению комиссии находятся на ул.Победы (слеплены супругами Черновыми) и по ул.Аэродромная (семьи Коротаевых). Последние, кстати, помимо «снежных человеков», здесь же соорудили детскую горку, судя по наезженному пути, довольно функциональную. Третье место дружно присуждено украшению хозяйства Галеевых по ул.Советской. Здесь и елка переливается, и по дому «пробегает» световое украшение. Третье место среди организаций поделено между РДК и новым магазином ИП Г.Гребиной «Околица», расположенному в районе бывшей д.Силкино. Второе место за «пионером» цвето- и светопроектов в Вавоже ИП И.Обуховым (магазином «Гарант»). Победителем же по общему решению, за творческий поход, неравнодушие и оформление практически каждого магазина, стал дружный коллектив работников райпо. Победители и призеры, как было прописано в положении, будут отмечены денежными поощрениями в понедельник на аппаратной в администрации. Кроме того, члены комиссии выделили еще целый ряд неравнодушных к эстетике праздника организаций – это кафе «Мечта», лесничество, «Вавож-рыба», администрация района, магазин «Загляни-ка», редакция газеты «Авангард». На будущий год решено конкурс упорядочить и выезжать по заявкам желающих поучаствовать, чтобы не искать красиво оформленные домовладения, территории и здания организаций среди общей серой массы «замерзших» домов и улиц.

P.S. Искреннюю радость за время поездок по улицам и переулкам выразил глава сельского поселения «Вавожское» Вячеслав Данилов: «Так здорово вычищенных улиц как в Вавоже нет ни в одном населенном пункте республики!»

                                                                    Роман ЧЕКУНОВ

 

Просмотров: 549 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0