Четверг, 28.03.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Букет любимому педагогу
09:05
Букет любимому педагогу


- Каким должен быть учитель, чтобы его любили дети? – повторяет Валентина Петровна мой вопрос, который я задала в день августовской педагогической конференции. - Трудиться в поте лица надо для этого.

Этому принципу она следовала все годы. Педагогический стаж Валентины Ходыревой, учительницы Какможской школы, насчитывает почти сорок лет.

Начинала Валентина Петровна пионервожатой. Ее деятельность на этом посту была примером для коллег. Успешного лидера пионеров, активистку комсомольского движения можно было часто видеть на районных мероприятиях. Уверена, многие старшеклассники тех лет, работающая молодежь запомнили ее выступления на комсомольско-молодежных конференциях и других мероприятиях. Обобщали ее опыт и среди коллег.

- Я все в школе пропадала. С мамой жила, она большую часть домашних дел брала на себя, - говорит Валентина Петровна.

В Глазовском пединституте она заочно получает специальность учителя русского языка и литературы, начинает вести эти предметы. Опыт работы пионервожатой помогает быть успешным классным руководителем. Неслучайно, выпускаясь из школы, ребята часто вспоминают интересные классные вечера, классные часы…

- Какие сегодняшние дети?

- Неплохие, особенно в нашем районе. Конечно, они другие по сравнению с теми, которые были тридцать-сорок лет назад, они более смелые, самоуверенные; иногда и чересчур. Дети быстро забывают плохое, они умеют прощать. У родителей это получается сложнее.

Опытный учитель Валентина Ходырева считает, что профессия учителя – одна из самых сложных. Как признается, она никогда  не агитировала  ребят,  чтобы поступали на педагогические специальности. Просто всегда работала, вкладывая в свою работу всю душу,  проводила интересные уроки, и этим прибавляла привлекательност профессии. Неслучайно среди выпускников есть ее последователи. Результаты, которых добивались ребята, благодаря своей учительнице, позволяли им выбирать дело по душе. Шесть лет подряд ученики Валентины Петровны являются призерами районных предметных олимпиад. Их  одиннадцать человек.

На августовской педагогической конференции в этом году Валентину Петровну торжественно проводили на заслуженный отдых. С цветами, Благодарственным письмом. Теперь она не сверяет свое время со школьным звонком. Но школа будет с ней все оставшиеся годы, она – ее жизнь. О ней она будет говорить со своими многочисленными выпускниками, коллегами, с которыми связаны многие годы.  В школе еще не раз обратятся к ее богатому опыту,  помощи. И, конечно, будут букеты от учеников. Ей, любимой учительнице.

                                                        Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 725 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0