Суббота, 20.04.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Человек и закон
15:41
Человек и закон

            Согласно положениям статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

           При приеме на работу в учреждения образования лица обязаны предоставить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

         Указанные положения федерального законодательства призваны оградить несовершеннолетних от негативного влияния на них в ходе образовательного процесса лиц, совершивших преступления.

        Проведенной прокуратурой района проверкой Большеможгинской основной общеобразовательной школы установлено, что во всех личных делах работников учреждения отсутствуют справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

       По выявленным нарушениям прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого директор образовательного учреждения привлечена к дисциплинарной ответственности. В настоящее время прокуратурой района решается вопрос о возбуждении в отношении нее административного производства за нарушение законодательства о труде.

 

Прокурор района

младший советник юстиции                                                            П.С. Дыляев

Просмотров: 465 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0