Суббота, 20.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Март » 3 » Человек и закон: Что нужно знать о коррупции
13:43
Человек и закон: Что нужно знать о коррупции

            В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.122008 № 273-ФЭ «О противодействии кор­рупции» под коррупцией понимается злоупотребле­ние служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерче­ский подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государ­ства в целях получения выгоды в виде денег, цен­ностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физически­ми лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

            Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

         ВЗЯТКА может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания услуг имущественного характера или предоставления иных имущественных прав.

         НАКАЗАНИЕ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ (ст. 290 УК РФ):

           ШТРАФ до 5 миллионов рублей, или в размере за­работной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет, или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятель­ностью на срок до 15 лет;

         ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 15 лет со штра­фом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать опре­деленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

         НАКАЗАНИЕ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ (ст. 291 УК РФ):

         ШТРАФ до 4 миллионов рублей или в размере за­работной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет или в размере до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать опреде­ленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового;

         ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 15 лет со штра­фом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать опре­деленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

        НАКАЗАНИЕ ЗА ПОСРЕДНИЧЕСТВО ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ (ст. 291.1 УК РФ):

         ШТРАФ до 3 миллионов рублей или в размере за­работной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или в размере до восьмидесятикрат­ной суммы взятки с лишением права занимать опре­деленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового;

           ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 12 лет со штра­фом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать опре­деленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.

        НАКАЗАНИЕ ЗА МЕЛКОЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО (ст. 291.2 УК РФ), а именно за получение, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей:

         ШТРАФ до 1 миллиона рублей или в размере за­работной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года;

          ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ на срок до 3 лет; ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 4 лет; ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 3 лет.

           Лицо, давшее взятку либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобо­ждается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию, расследованию и (или) пресечению престу­пления либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны долж­ностного лица либо лицо после соверше­ния преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело по данному факту.

         Кодекс Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях предусматривает ад­министративную ответственность за незаконное вознаграждение от имени или в интересах юриди­ческого лица (ст. 19.28 КоАП РФ).

          Данные деяния влекут наложение администра­тивного штрафа на юридических лиц в размере до стократной суммы денежных средств, стоимо­сти ценных бумаг, иного имущества, услуг имуще­ственного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обе­щанных или предложенных от имени юридиче­ского лица, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имуще­ства или стоимости услуг имущественного характе­ра, иных имущественных прав.

         КАЖДЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ!

          В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии кор­рупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполне­ние работ (оказание услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим долж­ности государственной или муниципальной служ­бы, перечень которых устанавливается норматив­ными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государ­ственной или муниципальной службы обязан в де­сятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодате­лю) государственного или муниципального служа­щего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми акта­ми Российской Федерации.

           За невыполнение указанного требования Зако­на наступает административная ответственность по ст. 19.29 «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или ока­занию услуг государственного или муниципально­го служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего» Ко АП РФ в виде на­ложения административного штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Просмотров: 425 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0