Суббота, 20.04.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Человек и закон: Между сестрой и братом - нож
08:58
Человек и закон: Между сестрой и братом - нож

            Между сестрой и братом -нож

            Увинский районный суд Удмуртской Республики 4 сентября 2014 года рассмотрел уголовное дело в отношении 46-летней жительницы деревни Ожги Вавожского района Удмуртской Республики Волковой Татьяны Игнатьевны.

            Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

            Установлено, что в ходе совместного распития спиртного, между Волковой Т.И. и ее братом Комаровым С.И. произошел конфликт, в ходе которого Волкова Т.И. взяла кухонный нож и нанесла брату один удар ножом в область сердца, от которого Комаров С.И. скончался.

         Суд учел противоправное поведение Комарова С.И. в качестве смягчающего обстоятельства и назначил Волковой Т.И. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Данный приговор в законную силу не вступил.

Прокурор района    младший советник юстиции         П.С. Дыляев

         Прокуратурой Вавожского района систематически выявляются нарушения трудовых прав работников

          Прокуратурой Вавожского района систематически проводятся проверки соблюдения трудового законодательства в организациях, осуществляющих деятельность на территории района.

         В августе 2014 года в ходе проведенных прокуратурой района проверок соблюдения трудового законодательства в ООО «Лыстемское», а также индивидуального предпринимателя Багирова Г.Д. оглы выявлены нарушения трудовых прав работников.

        В нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации в ООО «Лыстемское» трудовые договоры с работниками в письменной форме не заключены. Копии трудовых договоров работникам не вручались, приказы о приеме на работу не издавались, Кроме того, в ООО «Лыстемское», ИП Багировым Г.Д. оглы дни выплаты заработной платы работникам не реже чем каждые полмесяца не установлены, форма расчетных листов не утверждена и расчетные листы работникам не выдаются.

         В нарушение ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, требований Федерального закона «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда (ранее – аттестация рабочих мест) в указанных организациях не проведена. Специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты работникам не выдаются.

           Выявленные нарушения существенным образом ущемляют трудовые права работников, в том числе право на безопасные условия труда, что может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью работников.

        По выявленным нарушениям трудового законодательства прокурором района внесены представления об устранении нарушений закона, в отношении ответственных лиц вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в сумме от 1 до 5 тысяч рублей.

          В прокуратуре района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

          26 августа 2014 года в прокуратуре района под председательством прокурора района младшего советника юстиции Дыляева П.С. с участием главы администрации района Торхова Н.Л., начальника отделения полиции «Вавожское» Кокорина И.В. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

          В ходе заседания обсуждены достигнутые результаты работы правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, привлечения виновных лиц к установленной ответственности. Обращено внимание на необходимость комплексного подхода к профилактике потребления наркотиков совместно с потреблением алкоголя, поскольку именно в состоянии алкогольного опьянения совершается большинство преступлений на бытовой почве.

         По результатам заседания согласован план мероприятий по проведению месячника по профилактике незаконного оборота наркотических средств на территории Вавожского района. Данный месячник будет проходить в период с 15 сентября по 15 октября 2014 года. План включает в себя как разъяснительную работу с гражданами, в том числе несовершеннолетними, так и мероприятия, направленные на выявление лиц, употребляющих и распространяющих наркотические средства.

         В прокуратуре района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов

         26 августа 2014 года в прокуратуре района под председательством прокурора района младшего советника юстиции Дыляева П.С. с участием главы администрации района Торхова Н.Л., руководителей ресурсоснабжающих организаций района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов.

          В ходе заседания обсуждены вопросы подготовки к отопительному периоду 2014-2015 г.г., в том числе погашение задолженности ресурсоснабжающих организаций за потребленные энергоресурсы.

По результатам заседания принято решение усилить надзор за деятельностью ресурсоснабжающих организаций с целью недопущения нарушения прав граждан и организаций по оказанию коммунальных услуг надлежащего качества. Администрации района и ресурсоснабжающим организациям необходимо принять дополнительные меры по взысканию задолженности за коммунальные услуги, платы за найм жилых помещений.

       Незаконная рубка

          Увинский районный суд Удмуртской Республики 08 сентября 2014 года рассмотрел уголовное дело в отношении 44-летнего жителя деревни Зядлуд Вавожского района Удмуртской Республики Лаврова Валерия Нестеровича.

          Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере).

        Установлено, что в декабре 2013 года, Лавров В.Н. дал указание срубить 1 сырорастущее дерево породы сосна и 5 сырорастущих деревьев породы ель. Своими преступными децсивиями Лавров причинил Министерству лесного хозяйства Удмуртской Республики ущерб на общую сумму 55260,79 рублей, который согласно примечанию к статье 260 УК РФ является крупным размером.

        Суд принял во внимание полное признание вины Лавровым и назначил ему наказание в виде 290 часов обязательных работ.

          Вместе с тем, суд взыскал с Лаврова В.Н. в пользу Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики 55260,79 рублей и принудительно безвозмездно изъял и обратил в собственность государства бензопилу, которой были незаконно спилены деревья.

         Данный приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                     Е.В. Новоселов

 

 

Просмотров: 530 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0