Четверг, 28.03.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июль » 15 » Человек и закон: Ситуация под контролем
07:18
Человек и закон: Ситуация под контролем

                - Общее количество зарегистрированных преступлений на территории Вавожского района по итогам пяти месяцев увеличилось и составило 100 преступлений (аналогичный период прошлого года – 81), из них 15 преступлений по ст. 264.1 (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения). Рост общего числа преступлений обусловлен в большей степени увеличением количества зарегистрированных преступлений профилактической направленности, выявленных сотрудниками полиции.

              Тенденция увеличения общего количества зарегистрированных преступлений наблюдается не только в Вавожском районе, а во всех подразделениях ММО МВД Россиии «Увинский» и Удмуртской Республики.

            На фоне роста числа зарегистрированных преступлений увеличился общий объем расследованных преступлений почти на 44% и составил 88 фактов (АППГ – 61). Общая раскрываемость преступлений составила 91,4% и увеличена к уровню прошлого года. Раскрываемость в Вавожском районе по-прежнему остается самой высокой в разрезе межмуниципального отдела «Увинский» и одной из самых высоких в УР.

          В течение года сотрудниками отделения полиции проведен комплекс мероприятий, направленный на профилактику преступлений, связанных с неправомерным завладением чужим имуществом. Преступления данной категории по-прежнему составляют почти треть всех преступлений, совершаемых на территории района. В то же время снижено количество краж с 25 до 14 фактов, зарегистрировано четыре грабежа, что меньше, чем в прошлом году. Преступления раскрыты.

             Под контролем сотрудников полиции находится ситуация в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков. За пять месяцев 2016 года на территории района пресечено два преступления в этой сфере. Из незаконного оборота изъят обрез ружья и 10 патронов. Сотрудниками отделения полиции «Вавожское» выявлено четыре преступления в сфере незаконного наркооборота. На момент возбуждения уголовных дел изъято 0,27 г «АБ-ПИНАКА», 78,09 г марихуаны.

            На фоне общей криминогенной ситуации в районе следует отметить рост «уличной» преступности. За отчетный период в общественных местах совершено 21 уголовно наказуемое деяние, что превысило показатели прошлого года.

           Рост преступлений в общественных местах и на улице обусловлен инициативным выявлением сотрудниками и возбуждения уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения). В текущем году выявлено 15 фактов управления транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекавшихся к административной ответственности за аналогичные нарушения.

             В рамках муниципальной программы «Безопасность» в центре с.Вавож установлено три видеокамеры с сохранением записи видеонаблюдения. В ближайшее время будут дополнительно установлены еще две видеокамеры наблюдения с обзором транспортного движения со стороны г.Ижевск и п.Ува. Установка камер видеонаблюдения в центре села во многом способствует обеспечению общественного порядка, а также наблюдению за объектом особой важности – зданием администрации района, проверке транспорта, длительно стоящего у данного объекта. В то же время как положительный момент можно отметить оперативное раскрытие преступления средней тяжести с использованием записи камеры видеонаблюдения. На автодороге Вавож – Можга было совершено ДТП с наездом на пешехода, после которого нарушитель скрылся с места преступления. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что водитель проехал через центр, по записи камер удалось вычислить транспортное средство и раскрыть преступление.

           Вследствие проводимых профилактических мероприятий удалось снизить к уровню прошлого года количество преступлений, совершенных на бытовой почве. Зарегистрировано шесть фактов. Предотвращено 23 факта насилия в семье, в том числе 17 – в отношении женщин, четыре – в отношении пожилых людей, два – в отношении несовершеннолетних. Состоит на учете девять семейных дебоширов, 24 человека привлечены к административной ответственности по ч. 1 КоАП РФ за допущенные правонарушения в быту.

           21 преступление совершено гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Мероприятия по выявлению лиц в состоянии алкогольного опьянения и удалению их из общественных мест осуществляются при активном содействии сотрудников ЧОП «Раскат» и ДНД. Представители ДНД привлекались к охране общественного порядка и общественной безопасности при проведении восьми культурно-массовых и спортивных мероприятий.

           С начала года удалено с улиц 94 человека в состоянии алкогольного опьянения, 11 человек привлечено к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, выявлено три факта нарушения правил торговли алкогольной продукцией.

            Итоги оперативно-служебной деятельности отделения полиции «Вавожское» следует считать удовлетворительными: наблюдается положительная динамика по раскрытию преступлений, выявлению преступлений профилактической направленности, снижено количество преступлений. Совершенных в общественных местах, не допущено роста краж и грабежей.

         Криминогенная ситуация в районе остается спокойной.

           В 2016 году необходимо продолжить мероприятия по выявлению преступлений профилактической направленности, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов, экономических преступлений.

              В соответствии со штатной численностью в отделении полиции «Вавожское» несут службу 33 сотрудника при наличии одной вакантной должности. Основная часть сотрудников имеет стаж службы в органах внутренних дел от 10 лет и выше. Коллектив ОП «Вавожское» работоспособный и слаженный. С поставленными задачами сотрудники справляются.

                                                                           Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 534 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0