Среда, 24.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Человек труда: С теплотой и заботой
09:43
Человек труда: С теплотой и заботой

Когда мама вышла на пенсию, Лида взялась ухаживать за ее группой коров. В те годы многие приходили в животноводство таким путем, потому что дети росли, видя, что делают мамы на ферме, ходили помогать им, и, повзрослев, не боялись самостоятельно взяться за знакомую работу.

           На Зяглуд-Каксинской ферме Лидия Кузьмовна проработала больше десяти лет, где она приобрела значительный опыт. Потом по семейным обстоятельствам переехала в Гурезь-Пудгу. Вопроса «Куда идти работать?» на новом месте и не возникало. Пошла на ферму. Правда, вместо коров, взялась ухаживать за маленькими телятами. Да так и осталась на этом участке.

 Вот уже двадцать три года каждый день приходит она сюда к своим подопечным. В ее руки попадают телята сразу после родильного отделения в двадцатидневном возрасте. Такие малыши нуждаются в особом  внимании, ласке. «Тихонько работаем. Наша ферма на отшибе, далеко от основных помещений, лишний раз никто не тревожит. Знаем свою работу и спокойно делаем ее», - скромно рассказывает Лидия Кузьмовна. За этим скромным признанием – каждодневная кропотливая работа, у которой свои сложности. Не убережешь теленка – это  недополученная продукция для хозяйства, что сказывается и на личном кармане. Вот и стараются телятницы, чтобы и подстилка у малышей всегда была сухой, и кормление полноценное и в срок было. Заведующая фермой Нина Морозова довольна, что нынче достаточно заготовлено качественного сена. Маленьким телятам, понятно, достанется самое лучшее. Даже в прошлом в очень тяжелом для хозяйства году, как она сказала, малыши не были лишены мягкого сена. Телятниц она хвалит, говорит, все работают добросовестно. Лидия Кузьмовна из них самая опытная, у нее вся трудовая жизнь связана с животноводством (в декабре ей исполнится 55 лет). И совершенно справедливо ее многолетняя добросовестная работа на этом нелегком участке отмечена большой наградой – Почетной грамотой Удмуртской Республики.

                                                                                                                                 Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 563 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0