Пятница, 19.04.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Январь » 10 » Человек труда – звучит гордо!
16:47
Человек труда – звучит гордо!

Снег, должно быть, шел с вечера. За ночь и соткалась из бесконечных снежинок та белая пелена, что покрывала весь мир: и деревья, и дома, и землю, уставшую от долгой оттепели. Но Валентина Леонидовна только вечером заметила, как празднично изменилось все вокруг. А ночью, когда  торопилась на вызов к больному, было не до того – беспокоилась: не опоздать бы?..

Все обошлось, закончилось благополучно. Потом был дневной прием больных, разные процедуры, другие повседневные обязательные для фельдшера и акушерки дела. И лишь возвращаясь домой, заметила, что подморозило, что выпал снег….

Разные бывают минуты в жизни человека. Но все горести Валентины Петровой проходят, когда она на работе. О профессии медика мечтала с детства, хотела быть нужной людям в их  трудные минуты жизни. После окончания восьми классов поступила в Ижевское медицинское училище. Училась старательно (трудолюбию научили родители, выросла она в многодетной семье), понимала, что её знания нужны будут не только ей, но и людям, которым она хочет помочь. Успешно закончив училище, более четырех лет работала в Какможе, вышла замуж и переехала в Нюрдор-Котью. С 1981 года по сегодняшний день Валентина Леонидовна лечит жителей нашего села. В первые годы работы, когда население в селе было вдвое больше, а рождаемость очень высокой, она в медпункте работала одна. По её словам, приходилось трудиться и день, и ночь. Валентина Леонидовна никогда и никому не отказывала в помощи. Сколько любви к людям имеет она в душе, скольким она спасла жизнь…

«В нашей профессии нужно постоянно пополнять свои знания, постоянно трудиться», - заметила Валентина Леонидовна. За время своей работы ей пришлось освоить смежные профессии – фельдшера, акушерки, процедурной медсестры, физиомедсестры. Добросовестный труд Валентины Леонидовны отмечен Почетными грамотами. «Но самой высокой наградой для меня, - говорит Валентина Леонидовна, - были и остаются слова, которые слышу в ответ за заботу о людях. А если ради наград работать, то вряд ли вообще что-то получится». Думаю, что немало жителей села благодарны Валентине Леонидовне за её заботу, за умение понять и помочь. «Профессию свою люблю, думаю, выбрала правильно. Работа должна приносить удовольствие, удовлетворение, т.к. полжизни трудоспособный человек проводит на работе», - говорит Валентина Леонидовна. Вот и старшая дочь, Олеся, пошла по стопам мамы, стала медсестрой, трудится уже более десяти лет, часто советуется с мамой. Гордится Валентина Леонидовна дочерью.

В жизни Валентины Леонидовны было много горестных дней: ушли из жизни муж, мама. Эта боль навсегда останется в душе, но на людях она приветлива, доброжелательна.

Я совсем не удивилась, когда увидела Валентину Леонидовну в лесу, на лыжной прогулке, легко скользящей  на лыжах. С восхищением смотрела ей вслед, в голове лишь были мысли: «Дай же, Господь, коль это в твоей власти, здоровья, долгих лет и много-много лет счастья этой удивительной женщине». Не так давно Валентина Леонидовна вышла на пенсию. Хочется пожелать ей всего самого доброго. Сказать огромное спасибо от всех нас за её благородный труд.

Я очень люблю зимние дороги, переливающиеся на снежных пустынях полей, уходящие куда-то далеко-далеко. Мне нравится брести по снежной, зимней дороге, когда никто не отвлекает и можно подумать, поразмышлять, помечтать о своем. И рождается мысль: «Хочу, как Валентина Леонидовна, быть нужной и полезной людям, хочу дарить им тепло своей души!» Думаю, все у меня  впереди, только  нужно стремиться к этому  будущему, быть трудолюбивой – ведь таким все, любые жизненные невзгоды по плечу. Заворожено смотрю на снежинки. Вдыхаю эту зимнюю свежесть воздуха. Восхищение и восторг сменяются новыми удивительными чувствами. И, согласитесь, это прекрасно!

                                                                 А. КЛЕКОВКИНА

Просмотров: 660 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0