Пятница, 29.03.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Чтобы найти свое место в жизни
10:23
Чтобы найти свое место в жизни

В программе содействия занятости населения Вавожского района на текущий год предоставление государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан, наряду с другими, является приоритетным в деятельности Центра занятости населения.

Основной задачей работы по данному направлению является дать безработным дополнительный шанс на возможность профессиональной самореализации, реального трудоустройства и заработка, а в целом - решение более насущной и значимой проблемы - уменьшение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Но вопрос «на кого учим?» теряет всякий смысл, если обсуждать его в отрыве от другого, столь же насущного «а как с работой?». Специфика организации профобучения через Центр занятости населения в том и заключается, что «случайных» или «экзотических» профессий здесь не предлагают. Условия диктует рынок труда.

Рассказывает ведущий инспектор Центра занятости, отвечающий за организацию профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации безработных граждан, Виктория Осетрова: «На сегодняшний день к числу наиболее востребованных рабочих профессий на рынке труда в Вавожском районе относятся электорогазосварщики, водители всех категорий, электромонтеры, стропальщики, трактористы. А также большим спросом у работодателей пользуются продавцы широкого профиля, парикмахеры. В этом году вырос спрос на поваров, бухгалтеров со знанием профессиональных программ. Получение этих профессий обеспечивает максимальные возможности на трудоустройство не только в районе, но и в республике в целом. К слову, к нам очень часто стали обращаться безработные граждане, имеющие желание и возможность трудоустройства за пределами района, и желающие получить необходимую для этого профессию. Много примеров того, когда к нам обращаются с желанием получить дополнительную или смежную профессию. Понятно, что имея запасной вариант, работу найти куда легче. В цифрах ситуация за восемь месяцев текущего года следующая - 63 безработных гражданина было направлено на профессиональное обучение за счет средств Центра занятости. Обучение проходит в основном в Ижевске, но есть группы студентов, обучающихся в селе Вавож. Здесь мы обучаем продавцов широкого профиля. В связи с этим очень хочется отметить плодотворную работу с преподавателем Логиновой Алевтиной Григорьевной. Наше сотрудничество продолжается уже пять лет. Специалисты Центра занятости выражают Алевтине Григорьевне самые теплые слова признательности за её профессионализм, творческий подход, отзывчивость и неугомонность души. Своих студентов Алевтина Григорьевна по-матерински называет «мои девочки» (в группах обучаются в основном женщины). Очень важен и тот факт, что выпускники групп Алевтины Григорьевны проблему трудоустройства решают в кратчайшие сроки. Именно это говорит о признании качества профессиональных знаний и навыков, которыми так щедро делится преподаватель со своими студентами. Надеемся, что наша совместная работа с Алевтиной Григорьевной продолжится и дальше».

Организация профессионального обучения безработных граждан – традиционное направление деятельности Центра занятости. Но изменяющиеся условия экономики и рынка труда требуют новых подходов. О нововведениях в работе Виктория Михайловна говорит следующее: «Второй год в практике службы занятости действует программа «Профподготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет». В рамках этой программы женщинам предлагается получить новую (или смежную) профессию, востребованную на рынке труда или же повысить квалификацию по уже имеющейся профессии. Особенностью этой программы является то, что её участниками могут быть не только безработные женщины, но и уже трудоустроенные женщины. Главное условие - находиться в отпуске по уходу за ребенком и иметь желание получить новую профессию. Предлагаем мамам возможность использовать длительный отпуск для своего профессионального роста. Всю существенную информацию можно получить, обратившись к специалистам Центра занятости населения».

Чтобы найти свое место в жизни нужно использовать все возможности. Один из вариантов - государственная услуга Центра занятости населения по профессиональному обучению, переобучению и повышению квалификации.

 

 

Просмотров: 651 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0