Среда, 24.04.2024, 18:27
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Чтобы праздник свой не омрачить
09:24
Чтобы праздник свой не омрачить


Близится новогодний праздник, а вместе с ним и череда забот. В этот период резко возрастает опасность возникновения загораний и пожаров.

Чтобы не омрачить встречу Нового года, напоминаем основные правила противопожарной безопасности: новогоднюю елочку крепко установите на подставку или в ведро с песком; вблизи елки не должно быть горючих предметов, электрических приборов; используйте новогодние гирлянды заводского изготовления,   желательно  российского производства с последовательным включением лампочек с напряжением 12 вольт, их мощность не должна превышать 25 ватт; если заметили искрение или нарушение изоляции проводов, сильное нагревание или отсутствие плафонов у лампочек, снимите гирлянду с елки.

Во избежание несчастных случаев во время праздников, не пользуйтесь в помещении, тем более возле елки, хлопушками, петардами, бенгальскими огнями. Опасно применять открытый огонь: украшать елку свечами, зажигать фейерверки.

При применении пиротехнических изделий необходимо соблюдать следующие правила безопасности. Во-первых, приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях), требуйте у продавца наличие сертификата или декларации о соответствии. Не приобретайте пиротехнические изделия на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Во-вторых, строго следуйте указаниям инструкции, которая должна обязательно быть на русском языке и прилагаться к изделию. Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, в неспециализированных магазинах или отделах;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Для исключения возможных возгораний следите, чтобы петарды сработали подальше от людей, жилых строений, деревьев. В помещениях категорически запрещается применение пиротехнических изделий. После зажигания фитиля отбросьте петарду в сторону, не держите ее в руках. Бенгальские огни зажигайте подальше от горючих предметов и одежды, находящихся рядом людей. Нелишне напомнить, что пиротехнические изделия относятся к первому классу опасности. Поэтому доверять детям зажигать фейерверки или другие новогодние шутихи не следует.

Напоминаем, что за истекший период 2010 года в Вавожском районе произошло 24 пожара, 14 лесных пожара, погибло семь человек, травмировано пять человек.

Будьте внимательны при обращении с огнем. Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности. Соблюдая их, вы сохраните свое имущество, свою жизнь и жизнь своих близких.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 01, 2-10-01 (или 112 сотовая связь).

                 С. Безин,

госинспектор Вавожского района по пожарному надзору

 

Просмотров: 644 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0