Пятница, 26.04.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Июнь » 2 » Дадим им шар земной!
10:58
Дадим им шар земной!

Дети – самое ценное, что есть у людей любой нации. Сделать детство беззаботным, социально защитить – задача любого государства.

Известно, что благополучие   страны определяется не только стабильностью, или мощным военным потенциалом, но еще и количеством счастливых улыбок на лицах ее маленьких граждан. Поэтому реализация детских социальных программ всегда была и будет приоритетным направлением деятельности всех уровней власти.  Возьмите для примера послание Президента России в 2011 году Федеральному собранию – большое внимание уделено положению детей в обществе. В послании были отражены проблемы дошкольного образования, положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проблемы насилия над детьми, положение в обществе детей-инвалидов, вопросы поддержки многодетных семей, а также развитие всех видов замещающих семей для детей-сирот. По решению всех этих вопросов уже принимаются конкретные меры.

В Удмуртской Республике детство рассматривается как главный человеческий капитал и социально-экономический ресурс поступательного развития региона. Разработка и реализация социально-значимых проектов и внедрение инновационных форм работы с семьей и детьми, позволило достичь определенных позитивных итогов в укреплении института семьи, улучшения положения детей.   В течение ряда лет продолжается рост рождаемости, снижается показатель младенческой смертности (7,7 промилле, что ниже показателя Российской Федерации – 8,2 промилле). Наблюдается положительная динамика уровня жизни семей с детьми на территории Удмуртской Республики. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 22,4 % в 2005 году до 15,3% в 2010 году. Особое внимание уделяется государственной поддержке многодетных семей. Закон от 5 мая 2006 года №13-Р3 « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» - предусматривает ряд мер социальной поддержки, финансирование которых осуществляется в полном объеме. Еще в 2009 году был расширен круг лиц, на которых распространяются меры социальной поддержки многодетных семей.

В республике достигнуты серьезные результаты по развитию социальной инфраструктуры. Осуществляется системная работа по реструктуризации сети образовательных учреждений.

В результате целенаправленных мер увеличился охват учащихся школ всеми видами питания до 90,5%. На высоком уровне проходит организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

При позитивной динамике ряда показателей в обеспечении жизнедеятельности детей, остается ряд отдельных проблем: это и уровень социального сиротства, подростковая преступность, безнадзорность несовершеннолетних, имеется тенденция роста насилия и жестокого обращения с детьми в семье.

День защиты детей – это день, в который хочется верить, что у ребят всего земного шара теплое и беззаботное детство. Если это не так, то хочется пожелать им этого. Пусть мир, в котором растут дети – будет счастливым, свободным и безоблачным!

О.Федорова,

 начальник отдела по делам семьи

 и охране прав детства

Просмотров: 594 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0