Суббота, 27.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Май » 27 » Дата: Мы интересны миру, мир интересен нам
10:33
Дата: Мы интересны миру, мир интересен нам

Сильно преувеличивают, что библиотеки – учреждения архаичные, а книгу, в полной степени, заменяет интернет. Интернет библиотеке – не соперник, а дополнительный ресурс, позволяющий наиболее полно удовлетворять информационные запросы.

Активно приглашаем на библиотечные мероприятия и через социальные сети (ВКонтакте, Единый портал библиотеки Удмуртии). В библиотеках района началась, постепенно, но уверенно, работа по компьютеризации. Так, в Какможской, Брызгаловской библиотеках установлены автоматизированные рабочие места пользователей, в Волипельгинском филиале и на базе центральной районной библиотеки функционируют центры общественного доступа к сайтам органов государственной власти и центр правовой информации, предоставляющий ресурсы поставщика правовой информации «Консультант-Плюс» на бесплатной основе. Отдаленным пользователям предоставляется услуга по электронной доставке документов, что позволяет нам удовлетворять самые сложные информационные потребности. Применение новых технологий, безусловно, способствует формированию мотивации к чтению у молодой аудитории.

Однако, самой практичной, удобной формой распространения знаний остаётся книга в ее традиционном бумажном исполнении. А самым доступным институтом, её сберегающим, продвигающим к читателю – библиотека.

Наряду с нововведениями, популярны среди посетителей библиотек остаются и традиционные формы работы. Библиотека, являясь культурным центром и местом проведения досуга, организовывает различные любительские объединения. Такие, как клуб выходного дня для детей и родителей «В гостях у дедушки Камина», дошкольникам – объединение «Гномики» (руководитель Н.П.Хворова). Этнопедагогическую студию «Истоки» и занятия, проводимые Центром сохранения традиций удмуртского народа при центральной районной библиотеке «Удмурт корка» с удовольствием посещают те, кому небезразлична культура удмуртского народа (руководитель А.Б.Коротаева). Совместно с КЦСОН реализуется программа для детей с ограниченными возможностями «Солнышко» (руководитель Л.П.Карпова). Третий год на базе центральной районной библиотеки реализуется, совместно с прокуратурой Вавожского района, информационно-правовой практикум «Территория закона». Среди давних деловых партнеров – коллектив районной газеты «Авангард», также, как и мы, несущий миру знания, информацию и гуманитарные ценности. Коллективы общеобразовательных учреждений района, также активные участники библиотечной жизни района.

Позиционируя себя культурным центром, библиотека проводит уникальные, в своем роде, презентации интересных творческих личностей – художников, фотографов, самодеятельных исполнителей; организует выставочную деятельность, представляя публике разные книжные коллекции.

Поздравляю всю образованную общественность с Общероссийским днем библиотек. Желаю обоюдного плодотворного сотрудничества!

Уважаемые взрослые, поощряйте своих детей к посещению библиотек, которые способствуют формированию таких важных качеств, как самостоятельный поиск необходимой информации, толерантности, уважительному отношению к взрослым, бережному отношению к природе, доброте, что согласитесь- немаловажно для дальнейшей жизни ребенка; а сами- заглядывайте почаще к нам!

Е. Брызгалова, центральная районная библиотека

Просмотров: 685 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0