Пятница, 26.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июль » 1 » День кооперации: Такие династии славят предприятия
07:25
День кооперации: Такие династии славят предприятия

             Ольга Анатольевна приехала в Вавож в 1979 году молодым специалистом после Сарапульского кооперативного техникума. Стала работать бухгалтером, позже перевели на должность экономиста, а с 2000 года заместитель председателя правления райпо по кадрам. В Вавоже она встретила свою любовь, свою девичью фамилию Волкоморова сменила на Волкову. Мужа в райпо привела. С тех пор уже в течение 35 лет Геннадий Аркадьевич крутит баранку, весь район объездил вдоль и поперек, в другие районы приедет, к зданию потребобщества доставит безошибочно.

              Учебное заведение в свое время Ольга Анатольевна выбрала по совету мамы Полины Максимовны, которая системе потребкооперации посвятила четверть века. Была продавцом, заведующей магазином в родном Кизнерском районе, и в нашем райпо успела еще восемь лет проработать. «В техникуме мне нравилось, не пришлось жалеть, что не туда попала», - вспоминает Ольга Анатольевна давно минувшие годы. Признается, и позже, не задумывалась, чтобы уйти куда-то в другое место, хотя вместе с родным предприятием пришлось пережить и непростые времена. Определение «родное» в данном случае, как нельзя, на месте. Рядом с родителями трудится в коллективе райпо и дочь, Екатерина Вахрушева. 16 лет назад встала за прилавок магазина «Кулинария», потом была ревизором. Заочно окончила кооперативный техникум, где проучилась мама. Сейчас работает в должности экономиста. Захотела продолжить семейное дело дочь Екатерины: по направлению потребобщества Юля учится в Ижевском кооперативном техникуме. Вторая дочь Волковых, Лариса, также приложилась к истории райпо, два года проработала товароведом, сейчас устроена в Ижевске. И другая ветка семейного дерева значительно обогатила историю Вавожского потребобщества. Люди старшего поколения в райцентре помнят маму Геннадия Аркадьевича, Александру Петровну, повара центральной столовой, она больше четверти века отдала общепиту. Ольга Аркадьевна Бушмакина, сестра Геннадия, всю жизнь в райпо, длительное время была заместителем, а четыре года назад заняла должность главного бухгалтера. Так что профессиональный праздник для них и семейный праздник.

               На глазах представителей семейной династии прошел большущий отрезок жизни предприятия. Не говоря уже о старейшем представителе династии, и Ольга Анатольевна может много рассказать о разительных переменах в развитии райпо. Когда начинала, магазины в основном еще размещались в деревянных зданиях, продавцы топили печки, сами ездили за товаром. Сейчас материальная база Вавожского потребобщества достойная, осуществляется кольцевой завоз товаров. Особенность времени – приходится работать в условиях жесткой конкуренции. За эти годы в кресле руководителя сколько людей перебывало! «Начала работать при Иване Карловиче Рей, потом были Дрожжин, Куликов. Много сделал для райпо Рыболовлев, но настоящий расцвет предприятия начался с приходом Риммы Ивановны Клабуковой. Приступив к должности председателя правления потребобщества, имевшего отрицательный финансовый результат, она сумела коренным образом перестроить всю ее работу. Она научила нас быть ответственными; понимать, что деятельность общества зависит от каждого из нас, и как бы не сложились личные обстоятельства – ребенок заболел или еще что-то, работа от этого не должна страдать. Мы все ученики Риммы Ивановны », - рассказывает Ольга Анатольевна.

                За эти годы Вавожскому райпо Центросоюзом не раз присуждались классные первые-вторые места за эффективное ведение хозяйства. Оно занимает лидирующие позиции в системе Удмуртепотребсоюза. В успехах общества есть немалая заслуга и династии Волковых.

Просмотров: 862 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0