Пятница, 26.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Февраль » 10 » День рождения «Авангарда»
08:59
День рождения «Авангарда»

          Про село родное, про рассветы,

Про больницу и про детский сад

И с улыбкой на тебя с портрета

Часто и твои друзья глядят…

               Чем может быть газета? Оберткой, упаковочным материалом, заменителей обоев, шляпой, спасающей от летнего зноя, материалом для поделок… Но прежде всего это информация, владеющий которой владеет миром.

             Мир жительницы с. Вавож М.Д. Турановой выходит далеко за пределы родного Вавожа. Вот только теперь ноги болят, и она все реже может позволить себе путешествие дальше, чем до центра села. Но воспоминания уносят по стране, где она когда-то побывала, где живут ее родные, одноклассники и ученики, которых раскидала жизнь по свету. Она о всех помнит.

             Вся ее жизнь связана с детьми. Она учила музыке, рукоделию. танцам, была главной вожатой района, комиссаром ребячьих сердец… И газета была ей в этом большом деле другом и помощником. С конца тридцатых, когда семья обосновалась в Вавоже, газета приходила в их дом. Ее мама, Анна Георгиевна, была учителем поколений вавожских детей. Она более 35 лет проработала в школе, награждена орденом «Знак Почета».

            С большим уважением наша старейшая читательница М.Д. Туранова относится к районной газете. Она для нее не просто источник информации, но для нее это был прежде всего материал для работы. Все эти годы она была нашим активным селькором. Передо мной альбом - ее самодельная книга, составленная из газетных вырезок. Это история района в лицах. Вот маленькая фотография шустрой девчонки, председателя совета пионерской дружины Софьи Скорняковой. Так начинался путь в большую жизнь депутата Госсовета Софьи Широбоковой.

               Оля Власова и Оля Колесникова делятся впечатлениями о поездке в Пятигорск, а Галя Попова, Игорь Филимонов и Валя Гребина об отдыхе в «Артеке». А. Бердников, ученик 9 класса Вавожской школы, встречался с жителем п. Нюрдор-Котья Ильей Митрофановичем Митрофановым, который видел и слушал В.И. Ленина на митинге на Путиловском заводе.

          «Посланец комсомолии района» - это рассказ о молодом председателе колхоза «Колос» Владимире Красильникове, который был делегатом 19 съезда комсомола…

          Каждый, полистав эту самодельную книгу, найдет немало интересного, встретит знакомые имена.

          Она, наша районка, родная и близкая. Ее выхода с нетерпением ждут наши читатели не только в районе, но и далеко за его пределами. Возможности Интернета открывают новые возможности. Всех наших читателей, ветеранов и селькоров, всех, кто когда-то вкладывал и сегодня вкладывает свой труд и душу в нелегкое печатное дело, поздравляем с днем рождения газеты, первый номер которой вышел 5 февраля 1933 года.

                                                                Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 435 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0