Пятница, 29.03.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Август » 13 » День строителя:Квадратные метры счастья
10:11
День строителя:Квадратные метры счастья

Строительный бум наблюдается в Вавожском  районе  в последние годы. По данным отдела по строительству и ЖКХ администрации МО «Вавожский район» за последние пять лет в Вавожском районе построено 180 домов, в том числе индивидуальными застройщиками – 161. Общая площадь введенных объектов составила 16128,3м2.

Каждый год новоселья отмечают 30-35 семей. Администрацией МО «Вавожское» в 2010 году было выдано 66 разрешений на строительство домов индивидуальными застройщиками, в 2011 из 91 только семь объектов – нежилые дома. В нынешнем году темпы строительства еще выше: по данным МФЦ  на 1 августа выдано уже 123 разрешения. С 2004 года активно осваивается район бывшего аэропорта – улицы Аэродродромная, Союзная, Восточная, Авангардная, Спортивная, Дружбы, Центральная, Вавожская, Удмуртская. В кабинете главы Вавожского поселения Вячеслава Данилова на стене висит большая карта села. Вместе мы «путешествуем» по карте:

- Пустых участков там нет, - Вячеслав Борисович обращает мое внимание на эти новые улицы. – Скоро начнется строительство в районе ПМК, за улицей Полевой. Документы отправлены  в Минстрой республики. Также скоро будет продолжение улиц Кирова и Свободы.

Одно дело – улицы на карте, совсем другое – побывать на просторных новых улицах с новыми домами, где не найдешь ни одного похожего. Здесь уж никогда не случится история, подобная сюжету фильма «Ирония судьбы или с легким паром». Каждый строит по своему разумению, порой годами вынашивая мечту. Кто-то для строительства приглашает специализированные бригады, но многие жители строят самостоятельно по своим планам и по состоянию семейного бюджета. Для кого-то это стало своего рода хобби, без которого уже не мыслится жизнь. Только бы здоровье позволяло. Построив один дом, не останавливаются на достигнутом, и строят другой, еще лучше прежнего. Сам себе строитель. Так можно сказать и про Владимира Наговицына, который сам по кирпичику год за годом возводит свой дом. В свое время сам построил дом Михаил Мясников. Теперь его брат Иван Мясников также строит, консультируясь у старшего брата. Славятся в вавожской сторонке мастера строительства братья Вильмоны. Красивые, практичные и надежные дома возводит Владимир Плотников… Наверное, каждый второй из наших мужчин по жизни становится строителем.

Говорят, что  мужчина должен родить сына, построить дом, посадить дерево. Это истина, не требующая доказательств. В канун профессионального праздника строителей, к которому причастны все мы, наши лучшие пожелания всем, кто строил, строит и будет строить. Ведь нет на свете человека, который бы не был причастен к этому празднику. Так продолжается жизнь.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 670 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0