Пятница, 26.04.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Январь » 18 » День за днем: Под защитой профсоюза
07:08
День за днем: Под защитой профсоюза

           С приветственным словом перед собравшимися – профсоюзным активом, членами территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, работодателями – выступил глава района Николай Чайников. Председателем федерации Сергеем Шерстобитом были подняты вопросы социального партнерства, социально-трудовой сферы Удмуртии на современном этапе, деятельности профсоюзных организаций в вопросах защиты прав трудящихся, оплаты и охраны труда.

           Председатель координационного совета профсоюзных организаций района Марина Селиванова рассказала о проводимой работе, проблемах, имеющихся в различных отраслях экономики, необходимости увеличения профсоюзного членства на предприятиях и в учреждениях муниципального образования. В частности, она отметила, что в районе в семи отраслевых профсоюзах насчитывается 463 человека, это 48% от численности работников в данных отраслях. В здравоохранении членами профсоюза являются 27% от работающих, культуре – 32 %, образовании – 39%, потребкооперации – 54,5%, дорожном управлении – 49%, электрических сетях – 40%, почтовой связи – 100%. На многих предприятиях и организациях вообще нет профсоюзной организации. Сегодняшние профсоюзы отличаются от тех, что были в советском государстве. Если раньше они занимались хозяйственно-распределительными функциями, то сегодня это организационно-общественные функции. «Имея в своих рядах только часть населения, профсоюзы защищают права всех, у нас оплачиваются командировочные, коммунальные и т.д. Профсоюзы работают, все мы этим пользуемся, поэтому не растет численность членов организации», - акцентировала Марина Владимировна, обращая внимание на увеличение профсоюзных рядов. Председатель райсовета Александр Шишкин, поддержав ее, высказался о целесообразности увеличения численности членов профсоюза и выразил готовность помочь в этом деле.

            День федерации профсоюзов республики проводится по всей Удмуртии. Наш район был 19-м, где состоялась эта рабочая встреча руководства района, профсоюзного актива и работодателей. Сергей Шерстобит вручил председателю координационного совета профорганизаций района флаг Федерации. Еще один приятный момент: председатель профсоюзной организации д/с «Улыбка» с.Вавож Наталья Абашева награждена Почетной грамотой федерации за многолетний добросовестный труд и активную работу в профсоюзе. В коллективе, где она работает, все являются членами профсоюза.

                                                                           Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 376 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0