Суббота, 27.04.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Август » 12 » Дмитрий Никандровский: «Будем работать, пока не сделаем район чистым»
10:18
Дмитрий Никандровский: «Будем работать, пока не сделаем район чистым»


С 9 июля сбором и вывозом твердых бытовых отходов в Вавожском районе (в четырех населенных пунктах) занимается компания «Максимум» из п. Ува. Мы разговариваем с директором предприятия Дмитрием Никандровским о старом и новом в системе вывоза ТБО.

- Дмитрий Михайлович, как так получилось, что собирает и вывозит мусор в Вавоже организация из соседнего района?

- Нужно сказать, что мы работаем уже месяц не только в райцентре, обслуживаем Какмож, Н-Котью и Лыстем. Нас, после того как отказались вывозить мусор вавожские коммунальщики, пригласил глава администрации Николай Леонидович Торхов, попросил помочь. С 9 июля ООО «Максимум», директором которого я являюсь, занимается в этих четырех населенных пунктах сбором и транспортировкой мусора.

- Как отреагировали организации и население на перемену обслуживающей организации?

- Довольно доброжелательно, с пониманием. Тем более, что цены по заявкам от предприятий и частного сектора на 10 процентов ниже, чем у наших предшественников. У нас достаточный опыт по вывозу ТБО, надеюсь, в Вавоже также успешно будем справляться.

- Дмитрий Михайлович, знаю, что схема, по которой будет осуществляться вывоз отходов, несколько отличается от привычной?

- В Нюрдор-Котье как вывозили, так и вывозим, думаю, немногие заметили, что поменялась организация, а вот в Вавоже и других населенных пунктах запускаем следующий механизм: в продажу в магазины райпо поступили наши фирменные полиэтиленовые мешки емкостью 100 л. Человек, покупая этот мешок, тем самым оплачивает услугу по сбору и транспортировке мусора. Пока в наличии мешки зеленого цвета. В перспективе будут желтые мешки с логотипом нашего предприятия объемом 60 л и 100 л. Максимальный вес – 15 кг.

- А как быть с «тяжелым» мусором?

- Крупногабаритный и строительный мусор будем вывозить по отдельным заявкам, которые можно оставить по телефону 5-22-10 или 8-919-910-79-85.

- А по стоимости этих мешков, которые будут продаваться, сегодня можете что-то сказать?

- Да. Столитровые по цене – 28 руб., 60 л, когда появятся, по цене 17руб. Подобная схема хорошо зарекомендовала себя в Увинском районе, так работают в Нылге, Ува-Тукле, Поршуре, Рябово.

- Еще раз по схеме. Пришел, купил мешок, собрал в него мусор, выставил на улицу и все?

- В общем-то – да. Мусор вывозить будем по графику, раз или два в неделю, население узнает о графике из объявлений и на сходах. Грузим сами, но, напомню еще раз, только свои фирменные мешки.

- Ага, а не боитесь, что рядом с вашими зелеными или желтыми мешками появятся контейнеры разных расцветок: от черных до серо-буро-малиновых?

- Все, кроме наших, будем оставлять на месте. Жителей Рябово к этой системе мы приучали месяц, зато сейчас она работает, и никто не жалуется.

- Куда будут транспортироваться ТБО? В районе нет лицензированных свалок и полигонов. Пока, по крайней мере?

- Действительно так. Мы подали заявку, надеемся, что через месяц вопрос решится по лицензии на Вавожский полигон. Пока будем возить на Уву, на полигон у д. Чабешур. В Вавоже же планируем, что мусор не только будет складироваться, но и сортироваться.

- Еще пару вопросов. Первый, понятно, как обстоит ситуация с ТБО, а жидкие бытовые отходы, что с ними делать? И, Вавож, Какмож, Лыстем, Н-Котья – это да, а как быть жителям других сел и деревень?

- По порядку. На ЖБО мы также принимаем заявки по указанным выше телефонам, стоимость на те же десять процентов ниже, чем у предшественников, как от частников, так и от предприятий и организаций. И по второму моменту: будут заявки от жителей других населенных пунктов района – будем решать вопрос по мере его возникновения. Задача у нас одна – сделать Вавожский район чистым, побеждать в конкурсах по благоустройству.

Беседовал Роман ЧЕКУНОВ
Просмотров: 696 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0