Пятница, 26.04.2024, 10:42
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Август » 21 » Экономика: Масштабный, перспективный, состоявшийся
13:20
Экономика: Масштабный, перспективный, состоявшийся

          Общую ситуацию на политической и экономической арене в республике рассмотрел и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Стрелков. В частности Алексей Владимирович упомянул приоритеты, которые определила для себя республика на ближайшие годы. «Развитие экономического сектора – вот тот фундамент, на который все будет поставлено», - заявил куратор района. Привел в пример и слова и.о. Главы региона Александра Соловьева: «Залезать в долги республика больше не намерена». Алексей Стрелков прокомментировал общий настрой руководства Удмуртии по ситуации с дорогами: «Чтобы решить проблемы с дорогами, нужна была твердая политическая воля. Это наше все на ближайшие пять-шесть лет. Если бы не взялись за дороги сегодня, то за пару лет потеряли бы их процентов на 90. Это стратегическая задача – проложить дорогу с твердым покрытием во все населенные пункты республики». Еще одной точкой роста, по словам чиновника, станет газификация сел и деревень родникового края. Планируется проложить 1640 километров газопроводов. Как совокупность всех усилий – создание нового образа республики, в которой хочется жить. Потому как, несмотря на демографический плюс последних лет, Удмуртия потеряла около пятнадцати тысяч человек, суть и соль проблемы – миграция. Инвестиции – вот, что сегодня может развивать республику, посыл выступающего. Не случайно, что план соцэконом развития проходит под словами «Удмуртия. Перемена к лучшему». Хотя, наверное, даже не в лозунгах и призывах дело. О настоящем деле, его востребованности в сегодняшней жизни говорили руководители проектов, которые бы можно и нужно претворять в жизнь.

               Масштабный

Пожалуй, самым заманчивым стало предложение от общественной организации «Опора России» создать на территории района агрокластер по переработке сельскохозяйственной продукции. Молоко-, мясо -, картофелепереработка, а также переработка ягод, грибов, фруктов и овощей – планы грандиозные. Однако на деле, столкнувшись с вопросами собравшихся и представителей сельского хозяйства района в частности, автор проекта затруднился ответить, как будет налажен рынок сбыта продукции в условиях конкурентной среды (Можга и Ува рядом, не забываем), на чьи деньги будет осуществлен проект (а это порядка ста миллионов рублей), откуда возьмутся кадры на селе и, наконец, где гарантии, что производители сырья выберут именно агрокластер для переработки.

                Экономически выгодный

Руководитель сельхозкооператива им.Мичурина Владимир Капеев поделился такими планами, что в зале пробежал ропот сомнения. На предприятии, считает он, сегодня желание и возможности по строительству животноводческого комплекса на 1200(!!!) голов коров с доильным залом, родильным отделением и помещением для выращивания молодняка КРС совпадают. Если за первое полугодие мичуринцы надоили свыше 4000 кг от коровы, а к концу года реально приблизиться к отметке в 8000 кг, то с вводом современного большого комплекса, продуктивность могла бы вырасти до 9000кг! На вопрос, чем кормить такое стадо, Владимир Александрович рассказал, что в хозяйстве собираются расширять имеющиеся площади и увеличивать запасы кормов за счет увеличения площадей под кукурузу. Масштаб не меньше чем у предыдущего проекта, однако стоит сказать, что считать авантюристами специалистов изколхоза им.Мичурина, много лет успешно совмещающих практический и научный опыт, сложно.

                Перспективный

Культурно-туристический проект «Сюан Малиновкаын» («Свадьба в Малиновке»)представил директор Сергей Матвеев. И.о. министра экономики Михаил Зайцев удивился, что здесь деньги зарабатываются практически на пустом месте, заместитель же министра по спорту и туризму Илья Кычанов назвал вавожскую инициативу одной из самых интересных в республике, пообещав, что буде плотно сотрудничать со «Свадьбой». Серей Семенович познакомил с тем, какие маршруты были приготовлены для гостей проекта, что готовит многообещающее название в будущем. Поддержал начинание и депутат государственного Совета Андрей Ураськин. Андрей Иванович уверен, что элементы удмуртской старинной свадьбы украсят «Свадьбу в Малиновке» и найдется немало горожан желающих посмотреть и поучаствовать в мероприятиях, подготовленных организаторами.

                Необходимый

Еще один проект – «Создание гостиницы на 100 мест со столовой и комплексом услуг спортивного туризма вблизи физкультурно-оздоровительного комплекса в Вавоже» – представил директор последнего Николай Темников. Гостиница бы могла принимать и спортсменов, проводящих здесь сборы, и просто гостей Вавожа и района. Несколько волнует размах – не исключено, что подобные ФОКи появятся в ближайшее время в других районах республики, об этом не раз говорил и.о. Главы региона Александр Соловьев, и будет ли востребована гостиница в таком объеме, остается под вопросом.

              Действующий

Назвать проектом на будущее «Реконструкцию мясоперерабатывающего цеха в с.Вавож» индивидуального предпринимателя Закира Джумаева можно с некоторой оговоркой. Дело в том, что начав с нуля, Закир Тораевич сделал фирменный знак ДЗТ не только узнаваемым, но и почитаемым среди вавожских любителей полакомиться и гостей района. Скорее дело даже в том, чтобы выводить уровень реализации на новый уровень. Прозвучало и конкретное предложение из уст руководителя, почему бы вавожским производителям не объединиться: колбасы, рыба, минералка, хлеб, мед и т.д., и не открыть фирменный магазин с гордым названием «Вавож» в Ижевске и других городах региона. По мне, так очень интересное и исполнимое желание. Закир Тораевич готов для переговоров с вавожскими производителями.

В целом, те, кто присутствовал в этот день в зале, согласились все, что было представлено, имеет право на жизнь, а где-то уже живет и собирается доказывать о инвестиционной привлекательности небольшого по меркам республики Вавожа.

 

                                                                                          Роман ЧЕКУНОВ

 

Просмотров: 715 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0