Вторник, 23.04.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Февраль » 3 » Это интересно: Пир среди зимы
07:14
Это интересно: Пир среди зимы

                 - После больших морозов погода смягчилась, и мы выпустили куриц на прогулку. И ушли. А когда где-то часа через полтора я вернулся, оцепенел: большая птица уже доклевывала одну курицу, а другая валялась рядом. Помешал я пиршеству. Но мне показалось, что хищник даже и не испугался, увидев меня. Покосился на меня желтым глазом, поднялся вальяжно и плавно взмыл. Невысоко завис над соседским участком и отправился восвояси. Я успел хорошо его рассмотреть. Большой – крылья в размахе больше метра, клюв крючком, когтистые лапы, бровастый. Я потом в интернете нашел фотографию ястреба-тетеревятника. Да и знакомые охотники подтвердили, когда я описал моего незваного гостя.

              Наверное, я сам его привлек, когда накануне петухов чикал. Может, он давно следил из своего гнездовья за нами. Говорят, эти птицы очень зоркие.

          Этот пернатый хищник славится своей ловкостью в охоте. Его атака с воздуха молниеносна и смертельна.

           Дом Поповых находится на горе, река внизу, за ней луга и лес. Ястреб-тетеревятник предпочитает селиться в хвойных и лиственных лесах, занимает обширный участок леса и прилегающих к нему лугов и полей. Если пара займет определенную территорию, то сородичи никогда не нарушают границ. Охотятся на голубей, ворон, галок, зайцев, крыс. Бывает, и куры входят в его меню. В свое время шло нещадное уничтожение этих пернатых хищников, но время показало, что они выполняют функцию санитаров леса. В природе все соразмерно.

              В нашей стране все виды хищных птиц охраняются законом.

                                                                        Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 456 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0