Пятница, 29.03.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Если ваши соседи – инвалиды или пожилые люди
13:01
Если ваши соседи – инвалиды или пожилые люди


Ежегодно в Удмуртской Республике происходят сотни пожаров, которые уносят жизни и здоровье людей, приносят крупные материальные убытки. Согласно статистике более 70 % пожаров возникают в жилом секторе. Основные причины пожаров – неосторожность людей с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, печного отопления. В списках виновников и жертв каждого десятого пожара числится гражданин преклонного возраста, из них каждый третий пожар заканчивается трагическим исходом.

Люди пожилого возраста, инвалиды являются наиболее беззащитной категорией населения перед коварством огня. Показатель гибели при пожаре людей преклонного возраста, ограниченных в дееспособности составляет 35,1% (данные статистики по Удмуртской Республике за 2009 год).

Мы даже не говорим о гораздо большем числе искалеченных, оставшихся без крова и средств к существованию. А ведь подавляющее большинство пострадавших знало все вышеупомянутые пожарные заклинания ничуть не хуже вас. Так почему же тогда происходят трагедии?

Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. Особенно, если они одиноки. Уровень риска гибели при пожаре среди пожилых людей значительно выше среднестатистического. В чем причины?

Пожилые люди не так быстро, как молодежь, реагируют в случае непредвиденной опасности; пожилые люди  могут быть под воздействием лекарств, которые часто влияют на способность принимать быстрые решения; в большинстве случаев в домах, где живут пожилые люди, электропроводка и газовое оборудование находятся в ветхом состоянии. Часто используются самодельные обогреватели. Розетки, как правило, перегружены всевозможными тройниками и удлинителями.

Если ваши соседи – инвалиды, престарелые люди или так называемые «неблагополучные семьи», в ваших интересах приглядывать за ними, своевременно сообщая по телефонам экстренных служб обо всем, что может обернуться трагедией.

Еще раз напоминаем телефон пожарной охраны - «01», сотовая связь - «112». Вызвать пожарных можно бесплатно из любого таксофона.

ГУ МЧС России по УР

Просмотров: 753 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0