Пятница, 29.03.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Апрель » 22 » Если владеешь оружием, будь ответственным
11:54
Если владеешь оружием, будь ответственным

Отдел лицензионно-разрешительной работы ОП «Вавожское» информирует, что в соответствии с требованиями статьи 13 федерального закона от 13.12.1996 года № 150-фз «Об оружии» граждане, впервые обратившиеся за получением лицензий на приобретение гражданского оружия, обязаны представить документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием. Владельцы оружия самообороны обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку на знание этих правил. Адреса и телефоны по обучению находятся в фойе отделения полиции на стенде лицензионно-разрешительной работы.

Напоминаем, что документы на продление подаются не позднее чем за 1 месяц до окончания срока действия разрешительного документа (лицензии, разрешения). Граждане, своевременно не прошедшие перерегистрацию гражданского оружия, подлежат административному наказанию на основании ст. 20.11 КоАП «Нарушение сроков регистрации оружия или сроков постановки его на учет».

При покупке оружия или изменения места жительства, оружие ставят на учет в 2-х недельный срок. В случае нарушения срока наступает административная ответственность.

Владелец оружия должен помнить:

- оружие и боеприпасы запрещено хранить в гаражах, автомашинах, прочих местах, где не находится сам владелец оружия;

- оставленным без присмотра оружием (не убранным в сейф) могут воспользоваться дети либо неадекватно ведущие себя ваши гости, что может привести к непоправимым последствиям с привлечением вас к уголовной ответственности;

- проинформировать полицию при смене места жительства, при изменении анкетных данных;

- непродление в срок разрешения на оружие рассматривается как нарушение.

Хочется обратиться к простым гражданам.

Согласно Постановлению Правительства УР от 28.05.2007г. №81 утверждено Положение, в котором граждане, в том числе иностранцы, добровольно сдавшие незаконно хранившиеся у них оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, получают плату в размере, установленном пунктом 5 настоящего Положения (Положение о размерах суммы вознаграждения размещено на сайте ОП «Вавожское»).

Жителям Удмуртии предоставлена возможность сделать выбор между соблюдением закона либо его нарушением. В первом случае, проявив законопослушание, гражданин в соответствии с Постановлением будет материально вознагражден: максимальную сумму – до пяти тысяч рублей – выплатят за нарезное огнестрельное оружие; минимальную – по 2 рубля – за каждый грамм взрывчатого вещества. В противном случае, действия гражданина, незаконно хранящего оружие и боеприпасы, расцениваются как нарушение закона и в соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса РФ.

Каждый житель Удмуртии, желающий добровольно сдать оружие, может обратиться в отделение полиции по месту жительства. Порядок и размеры платы за добровольно сданное оружие устанавливаются Правительством Удмуртской Республики.

Кроме этого, вознаграждение выплачивается и гражданам, предоставившим в отделение полиции достоверную информацию о незаконном хранении оружия и боеприпасов. В этом случае после изъятия и исследования комиссия принимает решение о выплате 50% от установленной суммы вознаграждения.

Согласно примечанию к статье 222 (незаконное хранение оружия) и ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества либо взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности.

По всем возникшим вопросам обращаться в отделение полиции «Вавожское» по адресу с.Вавож, ул.Советская, д.27а, тел. 2-10-02. Вся необходимая информация размещена на сайте ОП «Вавожское» (http://uva.mvd-udm.)

А.ЛОГИНОВА,

         инспектор лицензионно-разрешительной работы, капитан полиции
Просмотров: 745 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0