Суббота, 20.04.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июнь » 4 » Фотовыставка: Всего и надо-то – вглядеться…
11:36
Фотовыставка: Всего и надо-то – вглядеться…

Музыка, природа и фотография – это то сочетание, которое воплотил в своих работах тонкий знаток природы Владилен Овчинников, чья фотовыставка открыта в районной библиотеке.

По специальности и по призванию он музыкант: учитель музыки. Любовь к классической музыке, к народной песне привил ему отец. А занятие фотографией возникло как следствие любви к природе. Как-то его спросили: «Что для вас фотосъемка?» Владилен Филиппович ответил: «Это диагноз».

Красота – она разбросана, рассеяна везде. Уметь замечать прекрасное в неожиданном: во взгляде доброго человека, в грации некрасивой девчонки, в мужестве и силе воина, в самоотверженном поступке. А сколько прекрасных струн затрагивает в душе каждого человека необыкновенная красота природы! Зритель, смотря на фотографию, теперь уже обязательно заметит, как красива уходящая вдаль серо-голубая лента дороги, как прекрасна капелька росы и как смешон беззаботно качающийся в гамаке паутинки паучок, как красиво все то, что еще вчера казалось таким обычным и неинтересным.

«Музыка природы» – так называется фотовыставка. И эпиграфом к ней взяты стихи Владимира Семернина, которые любит читать Владилен Филиппович.

Ветер чуть слышно поет,

Липа вздыхает у сада…

Чуткая музыка всюду живет

Только прислушаться надо.

- В каждом фотографе, который серьезно этим занимается, есть какая-то заведенная пружина внутри – все время в поиске, - считает Владилен Филиппович. - Цель фотографии: увидел сам – покажи другим.

К этому пришел он спустя годы. Впервые фотоаппарат взял в руки более сорока лет назад, когда приехал на работу в Можгинское педучилище. Чуть не с первой зарплаты купил фотоаппарат «Зенит». Сегодня у него за плечами персональные выставки в Можге, в г.Гагарин Смоленской области, участие и победы во многих престижных конкурсах. Как истинный художник, он стремится поделиться с людьми обретенным чудом открытия мира:

- Искусство обладает такой силой, как бы «инфекционной»: прочитал хорошее стихотворение – обязательно хочется поделиться с другими, прочитал хорошую книгу – хочется рассказать, услышал хорошую песню – надо чтобы другие услышали, увидел красоту сам – хочется, чтобы и другие увидели, порадовались…

Но в суете дел своих мы часто остаемся слепы и глухи. Своим творчеством фотохудожник помогает нам прозреть и не только слушать, но и слышать музыку природы. И тогда она откроет свои «детские секреты».

- Всего лишь надо только вглядеться внимательно. 

Перед зрителем  предстают картины родной природы, увиденные зорким любящим взглядом: попрыгунья-стрекоза проснуться никак не может, вся в бриллиантах росы, капельки солнца – росинки устроились на паутинке, пчелка-трудяга пыльцу собирает, любопытный лисенок вытягивает мордочку, глухариная песня на заре… Путешествуя по стране, он открывает Россию заново. Вот храм Покрова на Нерли, построенный  еще в 19 веке. Рядом река, но никогда за эти столетия вода не доходила до стен храма. Вместе с фотохудожником мы поражаемся уникальному мастерству зодчих.

Каждую фотографию можно рассматривать долго, и только тогда открывается ее глубинный смысл. Красивый пейзаж уходящего дня раскрывается не сразу. Приглядевшись, видишь буквы Я и Е (Я есмь?), крест на воде и окна. Мистический смысл запечатленного растолковывают знающие люди.

Есть и вавожская сторонка: величаво выходит лось на дорогу вблизи Вавожа, узнаваемый пейзаж. Накануне открытия фотовыставки Владилен Филиппович вместе с охотоведом Виталием Петровичем Отставновым в три часа ночи выезжали на тетеревиное токовище. Значит, будут новые удачные снимки. Удача любит тех, кто ее ищет.

Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 1259 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0