Четверг, 25.04.2024, 04:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Август » 16 » Газета собирает друзей
10:24
Газета собирает друзей

На республиканском празднике «Зечбур!»-ен – Виль сямен» (праздник урожая с газетой «Зечбур!») наш район представляли самые творческие, активные учащиеся Зямбайгуртской школы. Вместе с учителем удмуртского языка и литературы Верой Шиховой побывали на слете юнкоров газеты «Зечбур!» Лиза Шихова, Маша Александрова, Илья Красильников, Настя Ларионова и другие – всего восемь человек.

Праздник организаторы приурочили ко дню славного пророка Ильи, Ильину дню. Удмурты называют его Виль (новый, свежий). Из язычества остался обычай в этот день приносить в жертву животных и птиц. В деревнях резали барана, рубили курицу и со свежими овощами варили суп, кашу. В этот день обычно пробовали свежую картошку.       

Праздник состоялся в Увинском районе, в муниципальном образовании  «Булайское». 16 делегаций, прибывших из разных уголков республики, приветствовали главы администрации Увинского района и сельского поселения «Булайское», начальник управления народного образования. Они пожелали ребятам творческих удач. Была организована выставка нового урожая, где ребята продемонстрировали свое умение. Далее начались творческие выступления делегаций. Самым трогательным моментом было освящение родника. На Дерево желаний участники праздника привязывали ленточки.

После вкусного обеда началась работа творческих мастерских: изготовление оберегов, интеллектуальные игры.

Праздник в Булае уже третий по счету, который  проходит  в республике по проекту Павла Вахрушева, юнкора из Шарканского района. В настоящее время вместе с одаренными ребятами он учится  в Италмасовской школе-интернате.

На празднике была приведена  статистика, в каких районах в каком количестве получают газету «Зечбур!». Если в Малопургинском, Алнашском – больше 100-160 экземпляров, то в нашем районе – только 28. Не зря из вышеназванных районов выходит столько творческих, известных людей, ведь газета помогает юным талантам раскрыть и отточить свои возможности. А праздники, подобные этому, – своего рода школа, которая учит ребят, кроме всего другого, быть коммуникабельными, самостоятельными, что необходимо в современных условиях.

Следующая встреча друзей газеты пройдёт в Малопургинском районе, в деревне Иваново-Самарск. Место выбрано не зря: в этом районе самые активные юнкоры!

                                                                                                                              А. ДЕВЯТЫХ
Просмотров: 633 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0