Пятница, 19.04.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Январь » 23 » ГИБДД информирует: Я - в безопасности, Сохрани жизнь своему ребенку!
15:55
ГИБДД информирует: Я - в безопасности, Сохрани жизнь своему ребенку!
       Стало обыденной картиной большое скопление машин у ворот школы или детского сада по утрам: по пути на работу родители подвозят своих детей. Ответственность за ребенка возрастает вдвойне, потому семьи, у которых есть автомобиль и которые в ближайшем будущем готовятся стать родителями, в список к основным приобретениям – кроватки и коляски – должны включить и автокресло. С рождением дочери в салоне автомобиля семьи Степановых из Вавожа, также появилось детское автокресло. Поэтому проблем, касающихся безопасного передвижения, у них нет.
        - Дочка Полюшка прекрасно переносит дорогу в автокресле. Она у нас внимательный пассажир: считает деревья, дома. В кресле сидит без проблем, а если и начинает капризничать по поводу ремней безопасности, делюсь с ней своими переживаниями за её безопасность и, конечно, напоминаю о дяде полицейском, который может остановить и наказать маму или папу, в зависимости кто за рулем, - делится мама Полины Анна Степанова. - В дороге главное обезопасить себя и своего маленького пассажира, который  умиляет тебя своим лепетом и даже дает команду: «Бегом, бегом, бего-о-о-м!», словно пытаясь обогнать всех.
                                                                                               Ирина ЛОЖКИНА
       Сохрани жизнь своему ребенку!
       В конце прошлого года в целях популяризации использования детских удерживающих устройств и защиты прав детей-пассажиров на территории УР проводилась социальная кампания «Автокресло – детям!».
         Задачей кампании являлось убеждение взрослых участников дорожного движения в недопустимости перевозки детей в салонах автомобиля без использования детских удерживающих устройств. Согласно требованиям пункта 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста  в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
        Необходимость введения данных условий перевозки детей в возрасте до 12 лет обусловлена заботой о повышении уровня их безопасности при перевозке в транспортных средствах, снижении тяжести последствий при дорожно-транспортном происшествии. Если ребенок весит 10 кг, то в момент удара во время аварии он будет уже весить около 300 кг, и удержать его от удара о переднее кресло или о ветровое стекло, практически, невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом. Фиксация ребенка ремнем безопасности или в специально удерживающем устройстве позволит избежать указанных последствий, и ребенок останется невредимым.
       По данному пункту правил предусмотрена ст.12.23 ч.1, которая гласит, что нарушителям придется заплатить штраф в размере 500 рублей. И помните: эти 500 рублей ничто по сравнению жизни вашего ребенка!
       Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция МО МВД России «Увинский» убедительно просит вас соблюдать требования ПДД. Советует пешеходам, во избежание несчастных случаев на дороге в темное время суток, наносить на верхнюю одежду световозращающие нашивки. Результаты анализа показывают, что светлая одежда повышает видимость человека, однако максимальный эффект достигается при наличии в одежде пешехода элемента из материала со световозвращающим эффектом. А водителям, – в первую очередь, быть предельно внимательными на дорогах, правильно выбирать скоростной режим и обязательно снижать скорость движения перед пешеходными переходами и в местах расположения детских учреждений. Внимательность и умеренная скорость помогут вам избежать проблем на дороге, сохранить жизнь себе и окружающим.
                                         БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ДОРОГ!
                                                                    Т. СТЯЖКИНА,
                                                         инспектор ОГИБДД, ст. лейтенант полиции


Просмотров: 654 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0