Пятница, 19.04.2024, 11:36
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Февраль » 5 » Год кино: место встречи
07:04
Год кино: место встречи

            Мероприятие прошло в рамках Года российского кино.

           Без сомнения роман, напечатанный в 1975 году – это одна из лучших книг. Приятно было вновь встретиться с любимыми героями, вспомнить их по знаменитым диалогам, репликам, крылатым фразам, ставшим частью нашей повседневной жизни. Чего стоят шесть правил капитана Жеглова!

           Гениальный фильм уже давно разобран на цитаты, по которым участники диалога безошибочно угадывали героев книги:

- Это ты умный, а я так, погулять вышел.

- А как правильно писать – «облигация» или «аблигация»?

- Тебе, начальник, не картины, тебе романы писать надо.

            Глеб Жеглов и Володя Шарапов вошли в российский фольклор почти сразу, о чем свидетельствуют многочисленные песни, байки, анекдоты и безошибочная узнаваемость персонажей!

           А малоизвестные широкой публике факты о создании книги и фильма! Владимир Семенович Высоцкий сам захотел играть Жеглова, после того, как братья Вайнеры подарили ему книгу. Оказывается, в свое время была идея снять продолжение фильма, но Станислав Говорухин поставил точку в обсуждении темы: «Жеглов умер, Шарапов стар, с кем и зачем продолжать?» К сожалению, новое поколение растет на других фильмах и книгах. А ведь по книге Жеглову – 25! А Шарапову всего-то 22 года! Интересны воспоминания Шарапова о войне, которых нет в фильме, но они есть в книге. Удивительная история, вроде бы о борьбе милиции с преступниками, а все-таки больше о жизни вообще, понятная и знакомая каждому, кто вырос в нашей стране, даже тем, кто еще не читал саму книгу. Если кто-то не читал – прочитайте, не пожалеете!

              Год российского кино в РФ предопределил главные ориентиры работы с читателями в районной библиотеке. В этом году сотрудники библиотеки подготовили разнообразные мероприятия для различных категорий читателей, рассказывающие об удивительном мире Российского кино. Читателям старшего поколения библиотека предлагает прослушать ретроцикл «Любимое советское кино», посетить музыкальные вечера «Музыка кино на волне нашей памяти», для молодежи и юношества рекомендуем цикл литературных бесед «С книжных страниц на большой экран», книжно-иллюстративные выставки «Книга в кадре», «Герои книг под объективом камеры». И конечно новинки литературы для новых и постоянных читателей библиотеки.

 

Кокорина Г.Ю., руководитель Центра чтения, районная библиотека

Просмотров: 509 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0